Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Садовой подтвердил, что Порошенко предложил ему кресло Яценюка

Садовой подтвердил, что Порошенко предложил ему кресло Яценюка
Фото: Мэр Львова Андрей Садовый. Фото: vz.ua

Лидер "Самопомичи" в понедельник, 11 марта, встретился с президентом Петром Порошенко. Они обсудили возможности выхода из политического кризиса, в том числе и отставку Арсения Яценюка, передает Интерфакс-Украина.

- Такие разговоры были, - сказал Садовой, отвечая на вопрос, предлагал ли ему президент стать главой правительства. - И сегодня, и раньше. Я еще раз подчеркиваю, что я – реалист, а "Самопомич" имеет 26 депутатов. Поэтому мы готовы нести ответственность, но в границах того доверия, которое мы имеем перед украинским народом.

Садовой уверен, что Яценюк не собирается уходить с поста, поэтому "Народный фронт" и "БПП" должны предложить выход из сложившегося политического кризиса. 

- Они обязаны предлагать свои варианты, нельзя все спихивать на" Самопомич". Мы против досрочных выборов Рады. Чтобы снять напряжение, мы должны принять закон о выборах с открытыми списками, надо поменять ЦИК и генпрокурора, - сказал мєр Львова.

Напомним, пресс-секретарь президента Святослав Цеколго среди возможных кандидатов в кресло премьера назвал мэра Львова Андрея Садового.

В ТЕМУ

Политолог: Садовой не заинтересован в премьерстве

Говорить о каких-либо кандидатурах на пост премьера не имеет смысла пока кресло главы правительства занято Арсением Яценюком. Об этом в комментарии "КП в Украине" заявил эксперт Украинской полит консалтинговой группы  Василий Мокан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как делят кресло нового премьера

Аккурат после несостоявшейся отставки Арсения Яценюка многие политики заговорили о том, что из болота экономического и политического кризиса Украину под силу вытащить только иностранцам. Громче всех идею о кандидатах-"варягах" продвигали представители "Самопомощи". Назывались две фамилии - Михаил Саакашвили и Лешек Бальцерович.