Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Раде отказались рассматривать постановление об увольнении Яценюка

В Раде отказались рассматривать постановление об увольнении Яценюка
Фото: Арсений Петрович кресло еще не освободил. Фото: УНИАН

Регламентный комитет Верховной Рады отклонил проект постановления об отставке премьер-министра Арсения Яценюка.

План Б, по которому хотели предоставить Верховной Раде право отправить премьер-министра Арсения Яценюка в отставку, провалился. Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады отклонил соответствующий проект постановления как не соответствующее законодательству.

- Статьей 13 закона о "Кабинете министров Украины" определены основания, в результате которых наступает отставка Кабинета министров: принятие Верховной Радой резолюции недоверия Кабинету министров, отставка премьер-министра, смерть премьер-министра. 16 февраля Верховная Рада рассмотрела проект постановления о принятии резолюции недоверия правительству, который не набрал необходимого количества голосов народных депутатов. Следовательно, по этому основанию отставка премьер-министра Украины не наступает, - сказано в решении Комитета, а дважды в течение одной сессии ВР к вопросу отставки правительства нельзя возвращаться. - Кроме того, отмечаем, что ни Конституция, ни закон о правительстве не содержат положений о возможности инициирования вопроса об отставке премьер-министра одним народным депутатом Украины.

Отметим, отдельные народные депутаты пытались обойти норму Конституции, предложив механизм: Рада голосует не за недоверие правительству, а только высказывает недоверие премьер-министру.

- У Верховной Рады осталось право отправить премьер-министра в отставку. Да, за недоверие правительству мы до сентября уже не сможем проголосовать. Но нам вполне под силу принять постановление о недоверии непосредственно премьеру. А отставка премьера автоматически повлечет отставку всего правительства, - говорит народный депутат Дмитрий Добродомов.