Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Пять главных заявлений Путина на итоговой конференции

Пять главных заявлений Путина на итоговой конференции
Фото: Пресс-конференция Путина длилась 3 часа 10 минут. Фото: Reuters

В четверг 17 декабря президент РФ провел итоговую пресс-конференцию. Почти половина вопросов, как и предполагалось, касалась международной политики. Журналистов интересовало, в первую очередь, что Путин скажет об отношениях с Турцией, сильно испортившихся после крушения российского военного самолета, о дальнейших планах в Сирии. Для Украины главным было проследить, не изменилась ли позиция российского президента по отношению к Украине.

ТУРЦИЯ

Турция "лизнула США по одному месту"

Говоря на трехчасовой конференции о Турции, Путин отметил, что в целом, не считает ее враждебной для России, но сбитый Су-24 назвал вражеским актом. Он выразил удивление тому, что Турция не предупредила Россию о своих намерениях.

- В таких случаях сразу снимают трубку. Вместо этого побежали в Брюссель – нас обижают, начали прикрываться НАТО, - сказал Путин.

По его словам, Турция перед инцидентом просила о поддержке и Россия согласилась ее оказать, несмотря на то, что "просьба не вписывалась в контекст международного права". Если же Турция своими действиями хотела, чтобы Россия покинула Сирию, то у нее это не получилось.

- Думали, что мы убежим. Нет, конечно, мы не та страна. Мы количество авиации (в Сирии – Авт.) увеличили. Теперь С-400 там стоит. Турция постоянно нарушала пространство Сирии – ну пускай полетают. Может они решили лизнуть американцев в одно место? - высказался российский президент, после чего в зале раздались аплодисменты.

Также Путин, говоря о действиях Турции, заявил, что "Ататюрк в гробу, наверное, перевернулся". Он добавил, что Турция только поставила всех в сложное положение, но не достигла своих целей.

Вспомнил Путин и войну в Ираке. По его словам, она велась для прикрытия контрабанды и незаконной торговлей нефтью. Тем самым глава РФ опять намекнул на то, что Турция торгует нефтью с ИГИЛ, о чем заявило Минобороны вскоре после инцидента со сбитым бомбардировщиком, а после сам Путин во время послания Федеральному Собранию.

УКРАИНА

Об отмене зоны свободной торговли с Украиной

16 декабря Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января зоны свободной торговли с Украиной.

- К сожалению для нас, мы прогнозируем ухудшение экономических отношений с Украиной, - начал комментировать решение Путин.

По его словам, руководители Евросоюза просили не исключать Украину из зоны свободной торговли и не лишать "преференций" в надежде, что "мы будем в трехстороннем формате (Украина, ЕС, Россия) вести переговоры в течение года. По мнению российского президента, было бы несправедливо оставлять в регулировании СНГ все так, как было, если Украины заключила соглашение с ЕС.

- С нами никто переговоров не вел. Нам перекрыли внешнее финансирование. Мы переходим на режим наиболее благоприятный для нас в торговле, - пояснил он свое решение.

Также, по его словам, Россия не собирается вводить санкции  в отношении Украины. 

На конференцию Путина аккредитовалось 1390 журналистов. Фото: REUTERS

О российских военных и их обмене заключенными

Вопросы про Украину в этом году, как и в прошлом, задал корреспондент УНИАН в Москве Роман Цимбалюк. Его Путин узнал:

- Тут Украина, наша братская республика, не устаю повторять.

- Хоть мы и не турки, - ответил встающий с места журналист после вопроса турецкого коллеги.

-  Я в курсе, - парировал Путин.

Первым делом Цимбалюк передал привет от задержанных "грушников" Ерофеева и Александрова, намекая на присутствие регулярных военных РФ в Украине. Затем журналист спросил об обмене заключенными: Савченко, Кольченко.

Путин заявил, что Россия никогда не отрицала, что в Украине находятся люди, которые занимаются решением вопросов в военной сфере, но это не значит, что в Украине есть регулярные войска.

По поводу обмена, он отметил, что Цимбалюк назвал длинный список из украинцев, кого нужно поменять, но "обмен должен быть равноценным". Он повторил свою позицию – украинские власти считают задержанных в России украинцев людьми, которые подлежат обмену, а россиян, сидящих в тюрьмах Украины, уголовными преступниками, и выводят за рамки обмена.

- Нужно подходить по-честному, менять всех на всех. Я искренне говорю, мы не заинтересованы в обострении конфликта – но не способом физической ликвидации людей на юго-востоке, - после этих слов в зале захлопали.

Путин предложил посмотреть на результаты муниципальных выборов на юго-востоке:

- Везде победил Оппозиционный блок. И на территории Луганска и Донбасса, которые контролирует Киев, 43 с лишним процента – за Оппозиционный блок. Киевские власти этого не видят? Не хотят учитывать ожидания своего народа?

Манипуляции в рамках минских договоренностей

Говоря о минских переговорах, российский президент заявил, что рассчитывает на открытый и честный диалог. По его словам, Россия хочет выполнять минские соглашения.

- Что там написано? Внести изменения в Конституцию. Что там внесли? Закон об особом статусе… закон на три года, год прошел. Да, Петр Алексеевич? Он говорит "Да" (в этот момент в зале смеются. – Авт). Закон об особом статусе принят Радой. Приняли? Приняли к закону статью 10, в которой написано, что он будет реально применяться после выборов, то есть опять после выборов. Ну это же манипуляции. Если мы реально хотим решить проблемы, давайте перестанет этим заниматься. Мы к компромиссу готовы, - заявил Путин.

О плевке в лицо украинскому народу

Косвенным образом коснулся Украины и ответ на вопрос грузинских журналистов. Комментируя отношения РФ и Грузии, Владимир Путин напомнил, что конфликт между странами начался в 2008 году, и заявил, что "не мы причина конфликта". Он обвинил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в развале Грузии и сказал, что это "на их плечах целиком и полностью".

Затем он плавно перешел к тому, что Саакашвили сейчас работает в Украине, что назвал политическим экспортом.

- Это плевок в лицо украинского народа. Мало того, что Украину подвели под внешнее влияние, но еще и делегировали туда политиков. Саакашвили ведь не дали визу в США, но он активно функционирует в Украине. [Мол] пришлем людей, которые будут вами управлять из более развитых стран, потому что вы не можете это грамотно сделать, нельзя найти порядочных, честных, - сказал президент РФ.

В этом году Ксении Сабчак не удалось задать вопрос. Фото: twitter.com/maureryakov

СИРИЯ

Путин одобрил американский проект по Сирии

Одним из самых неожиданных заявлений Путин сделал, говоря о Сирии. Он назвал приемлемым проект резолюции США. Также он ответил утвердительно на вопрос, обсуждал ли ситуацию в Сирии с недавно посетившим Москву госсекретарем США Джоном Керри.

На вопрос о судьбе сирийского президента Башара Асада, президент РФ ответил, что никогда не согласится, чтобы кто-то со стороны навязывал, кто должен кем руководить.

- Это не укладывается в здравый смысл и международное право. На этот счет  наша позиция не меняется – только сирийский народ должен определить, кто ими должен управлять. Мы поддерживаем инициативу США по подготовке резолюции Совбеза ООН. С этим проектом и приехал Керри. В целом нас устраивает, и сирийские власти это должно устроить, - отметил он.

Путин добавил, что проект предложил президент США Барак Обама и подразумевает изменения в Конституции и прозрачные выборы в Сирии.

ЕГИПЕТ

Путин: Запрет полетов не был политическим

Еще одним вопросом международных отношений стал вопрос о запрете РФ полетов в Египет после крушения пассажирского самолета А321.

На вопрос египетского журналиста, Владимир Путин ответил, что решение о запрете не было политическим.

- Они (решения. – Авт.) не связаны с недоверием, это не политические решения, а обеспечение безопасности.

По словам Путина, спецслужбы и правоохранительные органы Турции не в состоянии справиться с угрозой терроризма.

- Президент Египта проявляет личное мужество в борьбе с угрозой, но это требует времени. Как только мы отработаем механизмы, которые обеспечат безопасность людей, мы ограничения снимем. Такая работа идет. Это не вина египетских властей, - заметил он.

Также журналист спросил, как Путин относится к созданию Саудовской Аравией своей коалиции по борьбе с ИГИЛ. И не считает ли он ее враждебной России, так как в нее входит Турция.

- Мы не думаем, что она будет носить антироссийский характер. С Саудовской Аравией у нас разный подход по некоторым вопросом, но есть и общий подход. Я не очень понимаю, что происходит. Если США создали коалицию, где уже есть Саудовская Аравия, зачем создавать еще один альянс. У них что план или у них внутренние противоречия? Все-таки одно дело региональные интересы, другое - общемировые, - прокомментировал Путин.

РОССИЯ

Путина спросили о "дочери" Катерине Тихоновой

Корреспондент "РБК" спросил Путина про Екатерину Тихонову – ее российские СМИ называют младшей дочерью Путина.

Он не подтвердил, и не опроверг является ли глава фонда "Иннопрактика" его младшей дочерью.

В 2013 году Тихонова заняла пятое место на чемпионате мира по спортивному рок-н-роллу. Фото: REUTERS

- Я читал в интернете и про других своих "родственников".  Совсем недавно утверждали, что мои дочери получают образование заграницей и живут там, но теперь, слава богу, не пишут. Они живут в России и никогда заграницу на постоянное жительство не выезжали и нигде, кроме России, образования не получали, но это не значит что за рубежом у них нет контактов. Я ими горжусь, они продолжают учиться и работают. Они свободно говорят на трех европейских языках, кто-то говорит на одном или двух восточных, на четвертом европейском, они пользуются ими в работе. Они делают первые шаги в карьере. Они не занимаются бизнесом  и политикой, - рассказал Путин.

Он повторил, что никогда не отвечает на личные вопросы "по многим причинам, в том числе и безопасности".

- Каждый имеет право на свою судьбу. Мои дочери никогда не были звездными детьми. Они никогда не получали удовольствие, что на них направлены софиты.

Путин добавил, что проект "Иннопрактика" это инициатива ректора МГУ, но не сказал имеет ли компания какое-то отношение к его дочери.

О КАЗУСАХ

Итоговая конференция Путина обычно привлекает внимание и своими казусами. На нее приходят журналисты из регионов, которым гораздо сложнее задать вопрос, поэтому они всячески привлекают внимание – плакатами и даже костюмами. Российский президент известен своими колкостями и шутками, иногда, по мнению, оппозиционных журналистов, совсем не в нужный момент.

"Казусы" начались еще до конференции. Корреспондент телеканала "Россия 24", который транслировал конференцию, заявила, что не всем журналистам хватило мест в зале и им придется провести несколько часов стоя.

Как и ожидалось, не обошлось без анекдотов, но никто не думал, что они появятся в самом начале. Отвечая на первый вопрос от журналиста "Комсомольской правды" о кризисе, Путин рассказал анекдот о двух полосах – черной и белой: "И сейчас черная полоса, но выясняется, что тогда была белая".

Так же "красиво" Путин закончил свою конференцию. После трех часов он заявил: "Это не возможно закончить, это можно только прекратить".

Российские журналисты отметили, что Путин появился в 12:03 и пошутили, что он пришел заранее, намекая на его привычку опаздывать. Смеялись и над тем, как их президент привык произносить некоторые слова. Вместо "барЕль", Путин говорил "барЭль" и произнес странное для русского языка слово "разбюрокрачивание".

Уже после конференции Путин дал сквозь свою охрану нескольким журналистам комментарий, в котором назвал лидером президентской гонки в США Дональда Трампа.

Надевая снятые в начале конференции часы, он заявил, что Трамп "хочет перейти к другому уровню отношений, более плотному, глубокому уровню отношений с Россией".

 

 

Новости по теме: Владимир Путин