Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Путин посоветовал Керри выспаться, а Лавров подарил Деда Мороза

Путин посоветовал Керри выспаться, а Лавров подарил Деда Мороза
Фото: Во время визита госсекретаря США в Москву поднимались три основных вопроса - Украина, Сирия и санкции для России. Фото: сайт Кремля

Встреча Госсекретаря США Джона Керри и президента России Владимира Путина проходила за закрытыми дверями и длилась 3,5 часов. Это уже второй визит Керри в Москву в 2015 году. На повестке дня поднимались три основных вопроса - Сирия, Украина и санкции для России. Пресс-служба Кремля ограничилась лишь публикацией первых реплик Путина и Керри, а на сайте Госсдепартамента нет и этого. О результатах встречи рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров, с которым Керри встретился несколькими часами ранее.

Путин посоветовал Керри выспаться

В целом стороны сошлись в позициях по поводу Украины и Сирии: минские договоренности должны выполняться, а борьба с "ИГИЛ" усиливаться.

Джон Керри Фото: REUTERS

-  Совершенно ясно, что и я, и господин Лавров согласны с тем, что вместе Россия и Соединённые Штаты могут сделать многое, для того чтобы продвинуться вперёд, - заявил Керри.

Путин же поблагодарил госсекретаря за его работу на благо мира и порекомендовал ему выспаться. 

- Уважаемый господин госсекретарь, мы видим, сколько усилий вы прилагаете для урегулирования ряда очень острых проблем, не успеваем следить за вашими перемещениями. Вам нужно выспаться, я вижу. Вы знаете, что мы вместе с вами ищем развязки наиболее острым кризисам, - отметил глава России.

Комментируя итоги переговоров, глава российского МИДа Сергей Лавров назвал их "предметными" и "конкретными". 

В целом стороны сошлись в позициях по поводу Украины и Сирии: минские договоренности должны выполняться, а борьба с "ИГИЛ" усиливаться. Фото: REUTERS

США отказались от политики санкций против России?

Во время пресс-конференции по итогам встречи Лаврова и Керри журналист задал вопрос об изоляции России, на что госсекретарь ответил, что об изоляции Штаты заявили тогда, когда это, по их мнению, было необходимо.

- В настоящее время мы не стремимся изолировать Россию...Мы постоянно говорим, что мир лучше, когда Россия и Соединенные Штаты находят общий язык и работают вместе. И я думаю, что это признак зрелости обоих лидеров и их понимания важности роли, которую они играют, что, несмотря на различия по Украине, мы смогли эффективно работать, чтобы удалить химическое оружие из Сирии во время конфликта. Это никогда не случалось во время войны, - отметил Керри.

Мы постоянно говорим, что мир лучше, когда Россия и Соединенные Штаты находят общий язык и работают вместе. Фото: REUTERS

В России трактовали слова Керри по-своему. На своей странице в ФБ официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что таким образом Керри публично отказался от американской политики изоляции в отношении России.

- Конечно, изоляции никакой и не получилось. Попытка - была. Но провалилась. Что касается конкретных действий Вашингтона - посмотрим. Ибо "по плодам их узнаете их", - написала Захарова.

Лавров улетел в Нью-Йорк с Дедом Морозом 

Сергей Лавров подарил своему американскому коллеге Деда Мороза, который стоял под елкой в особняке российского МИД.

- Он пришел к нам на переговоры, и в особняке стояла елка. Он сразу подбежал к Деду Морозу, стал его вертеть, и я ему сказал: "По закону нашего гостеприимства, что гостю понравилось, то, считай, подарено". Мы ему, конечно, Деда Мороза подарили, - сказал Лавров.

А вот глава российского МИД остался без подарков. Впрочем, если слова Керри действительно значат отказ США от политики санкций против РФ - лучшего подарка для России под Новый Год и придумать нельзя.

По материалам пресс-служб Кремля и Госсдепартамента, Интерфакс, РБК

КСТАТИ

Дуда и Порошенко выступили за продление санкций против России

Президенты Украины и Польши выступили за продление санкций для России за невыполнение Минских договоренностей и аннексию Крыма. Об этом сегодня, 15 декабря, сообщила пресс-служба главы государства.

- Наша позиция такова, что политика санкций в связи с Минскими договоренностями и в связи с ситуацией на Востоке Украины должна дальше продолжаться. Мир не должен отказываться от этой политики. Санкции будут продлены. Наша позиция здесь однозначна, - заявил Дуда.

Новости по теме: Джон Керри Владимир Путин