Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Путин во время послания Федеральному Собранию упомянул Аллаха и обвинил Турцию в лишении рассудка

Путин во время послания Федеральному Собранию упомянул Аллаха и обвинил Турцию в лишении рассудка
Фото: Самым громким заявлением Путина стало то, что власти Турции "лишились рассудка". Фото: Reuters

3 декабря президент РФ Владимир Путин в Кремле выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Прямую трансляцию вел канал "Россия 24". 

О терроризме и Сирии

Вначале поблагодарил тех, кто борется с мировым терроризмом и участвует в АТО в Сирии. Затем призвал почтить память тех, кто погиб "от рук террористов". Он заявил, что Россия впереди борьбы с мировым террором и вспомнил теракты 2000-х – Домодедово, взрывы в метро, и 2010-х – в Волгограде и разбившийся 31 октября российский самолет над Синаем. По словам Путина, не решена проблема и с Афганистаном.

- Заварили кашу, разрушили государственность, стравили стороны между собой, а потом просто, как у нас говорят, умыли руки, - заявил президент РФ, говоря, что сейчас свергаются неугодные режимы. Этим он объяснил операцию в Сирии.

По словам Путина, современное русское оружие действует эффективно, а военные получают практику его применения.

"Власть Турции лишилась рассудка"

- Никаких контактов с террористическими организациями, никакого кровавого бизнеса с террористами, - продолжил Путина, опять заявив о том, что Турция продает террористам "ИГИЛ" нефть.

Упомянул он и сбитый Турцией российский Су-24.

- Только Аллах знает, зачем они это сделали. Он решил наказать правящую клику Турции, лишив ее разума и рассудка, - заявил по этому поводу российский президент.

Российский президент заявил, что "одними помидорами" Турция не отделается. Россия, добавил Путин, знает, что с ними (властями Турции) делать, пишет "Слон". 

Дела внутренние: выборы в Госдуму 2016 года и импортозамещение

Перед тем как говорить о выборах в Госдуму в 2016 году, Путин процитировал Карамзина:

- Кто сам себя не уважает, того и другие уважать не будут.

Говоря о внутренних делах, Путин говорил о борьбе с коррупцией и предложил  сократить коллегии присяжных с 12-ти до пяти-семи. Напрмнил он и об импортозамещении – по его словам, России нужно производить товары мирового уровня, чтобы не было залежалого товара.

Украину Путина упомянул только в свете Крыма. Он заявил о новом этапе развития страны после "присоединения" полуострова и процитировал Менделеева.

- Разрозненных нас сразу уничтожат, наша сила в единстве, в множестве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутатам "Единой России" предложили отказаться от недвижимости в Турции

Впрочем, российские депутаты не спешат продавать недвижимость в курортной стране, ссылаясь на права собственности своих жен.