Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С 1 января Россия отменила зону свободной торговли с Украиной

С 1 января Россия отменила зону свободной торговли с Украиной
Фото: Фото: spravda.com

Президент России Владимир Путин подписал указ от 16 декабря №628 "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины". Согласно документу, с 1 января 2016 года свободная торговля между Кремлем и Киевом прекращается.

Лидер РФ подписал указ "в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность Российской Федерации".

Документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. На интернет-ресурсе президента России такой информации нет.

Указ о прекращении ЗСТ с Украиной. Фото: publication.pravo.gov.ru 

Напомним, уже с 1 января в полной мере начнет работать экономическая часть Ассоциации Украины с ЕС. Нашей стране придется снижать ставки ввозных пошлин на европейские товары, и они начнут дешеветь. Однако, Россия заявила, что если с нового года вступит в силу экономическая часть Ассоциации Украины и ЕС, то в тот же день введут санкции против нашей страны.

По оценкам Кабмина, Украина потеряет около 600 миллионов долларов из-за этого эмбарго только в 2016 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кэмерон заверил Путина, что Украина сможет свободно торговать и с Европой, и с Россией

Соглашение о свободной торговле с ЕС никак не повлияет на торгово-экономические отношения Украины и России. Об этом сегодня, 16 ноября, заявил президенту России Владимиру Путину глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон на саммите G20.

- Они также обсудили вопросы торговли и экономических отношений России и Украины, и премьер-министр подтвердил, что считает, что решение Украины о свободной торговле с ЕС не означает, что она не может свободно торговать с РФ, - сказано в сообщении.

Любопытно, что в заявлении пресс-службы президента России об итогах переговорах о данном вопросе не сказано ни слова.