Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевский суд арестовал Игоря Швайку

Киевский суд арестовал Игоря Швайку
Фото: Швайку арестовали. Фото: Владислав МУСИЕНКО

30 сентября Апелляционный суд Киева арестовал бывшего министра агрополитики Игоря Швайку с возможностью внесения залога размером 1,2 миллиона гривен. Об этом сообщило агентство УНН.

- Апелляционную жалобу прокурора удовлетворить частично. Постановление следственного судьи Печерского райсуда... о применении личного поручительства по Швайке отменить и постановить новое. Применить к Швайке меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 4 ноября и определить ему залог в размере 1218000 гривен, - заявил председательствующий судья Алексей Леванчук Судья.

Для внесения залога у защиты Швайки есть пять суток. В тоже время сторона обвинения утверждает, что экс-министр может скрыться от следствия в случае внесения залога.

Игоря Швайку и еще двух свободовцев обвиняют в организации массовых беспорядков, которые привели к гибели людей во время взрыва под Радой 31 августа. Кроме экс-министра по делу проходят бывшие нардепы Юрий Сиротюк и Эдуард Леонов.

Ранее Печерский районный суд Киева арестовал Сиротюка на 60 суток. Эдуарда Леонова отправили под домашний арест. Суд запретил Леонову покидать свою квартиру с 20.00 до 8.00 утра. Подсудимый прописан в Ужгороде. 30 сентября также стало известно, что на допрос 7 октября вызвали главу "Свободы" в Киеве Андрея Мохника. Об этом сообщил лидер "Свободы" Олег Тягнибок в своем "Твиттере".

Жертвами взрывов под Радой стали четверо

31 августа Верховная Рада предварительно одобрила изменения в Конституцию в части децентрализации. После этого у Рады начались столкновения митингующих с правоохранителями. Один из митингующих (по информации МВД это боец АТО Игорь Гуменюк) бросил в нацгвардейцев боевую гранату. От взрыва погибли четверо бойцов Национальной гвардии.

Первыми в больницах Киева скончались 25-летний Игорь Дебрин, 20-летний Александр Костина и 21-летний Дмитрий Сластников. 25 сентября советник президента Украины Ольга Богомолец сообщила о гибели четвертого бойца Нацгвардии Богдана Дацюка, который пострадал от взрыва.

Фото
Фото
31 Августа 201520:34

В день взрыва, 31 августа, милиция задержала бойца батальона "Сич" Игоря Гуменюка, который признался в том, что бросил гранату. На следующий день от своих показаний он отказался. Также он заявил, что из него выбивали сознания в том, что он из "Свободы". Советник министра МВД Зорян Шкиряк заявил, что у него нет сомнений, в том что гранату бросил Гуменюк. Такой вывод он сделал исходя из видео. На следующий день после взрыва, задержали еще одного бойца батальона "Сич". Всего были задержаны Всего были задержаны 31 человек, 13 з них отпустили (список задержанных).

Министр МВД Арсен Аваков напрямую обвинил Олега Тягнибока и его партию ВО "Свобода" с столкновениях под Радой, которые привели к гибели людей. Тягнибок, в свою очередь, выдвинул встречные обвинения и потребовал его немедленной отставки Авакова. СБУ квалифицировала взрыв под Радой как террористический акт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В МВД показали, как теракт под Верховной Радой готовился

Министерство внутренних дел обнародовало видео, на котором показана подготовка и исполнение теракта у здания Верховной рады 31 августа. Видео опубликовано на канале МВД Украины в YouTube.

Впервые видеореконструкцию теракта продемонстрировал глава МВД Арсен Аваков в ходе заседания Рады.