Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скончался четвертый нацгвардеец, получивший ранение под Радой

Скончался четвертый нацгвардеец, получивший ранение под Радой
Фото: Скончался еще один боец Нацгвардии. Фото: REUTERS

25 сентября умер еще один боец Нацгвардии, который пострадал от взрыва под стенами Верховной Рады 31 августа. Об этом в своем Фейсбуке сообщила советник президента Украины Ольга Богомолец.

- В центральном госпитале МВД умер еще один раненый 31 августа под ВР - Богдан Дацюк. Все это время он находился в коме. К сожалению, врачам не удалось спасти его жизнь, - написала Богомолец.

- Обращайтесь к его родителям. Он умер, - сказали нам в центральном госпитале МВД.

Подтвердили смерть Богдана Дацюка и в Нацгвардии.

- Медикам не удалось спасти жизнь еще одного бойца Национальной гвардии, который до этого времени находился в тяжелом состоянии и проходил лечение в палате интенсивной терапии. Врачи до последнего боролись за жизнь Богдана Дацюка, который пострадал в результате взрыва гранаты возле Верховной Рады 31 августа, - сообщают в пресс-службе Нацгвардии.

Ранее в результате взрыва под Радой погибли трое бойцов Национальной гвардии. 25-летний Игорь Дебрин, 20-летний Александр Костина и 21-летний Дмитрий Сластников скончались в больницах Киева. Различные травмы получили более 140 силовиков, трое из них скончались в больнице.

Уже 3 сентября суд арестовал на два месяца 16 подозреваемых в участии в беспорядках под Верховной Радой без права внесения залога.

Как это было

31 августа Верховная Рада предварительно одобрила изменения в Конституцию в части децентрализации. После этого у Рады начались столкновения митингующих с правоохранителями. Один из митингующих (по информации МВД это боец АТО Игорь Гуменюк) бросил в нацгвардейцев боевую гранату.

Фото
Фото
31 Августа 201520:34

Кого подозревают

31 августа милиция задержала бойца батальона "Сич" Игоря Гуменюка, который признался в том, что бросил гранату. На следующий день от своих показаний он отказался. Также он заявил, что из него выбивали сознания в том, что он из "Свободы". Советник министра МВД Зорян Шкиряк заявил, что у него нет сомнений, в том что гранату бросил Гуменюк. Такой вывод он сделал исходя из видео. На следующий день после взрыва, задержали еще одного бойца батальона "Сич". Всего были задержаны Всего были задержаны 31 человек, 13 з них отпустили (список задержанных).

Министр МВД Арсен Аваков напрямую обвинил Олега Тугнибока и его партию ВО "Свобода" с столкновениях под Радой, которые привели к гибели людей. Тягнибок, в свою очередь, выдвинул встречные обвинения и потребовал его немедленной отставки Авакова. СБУ квалифицировала взрыв под Радой как террористический акт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В МВД показали, как теракт под Верховной Радой готовился

Министерство внутренних дел обнародовало видео, на котором показана подготовка и исполнение теракта у здания Верховной рады 31 августа. Видео опубликовано на канале МВД Украины в YouTube.

Впервые видеореконструкцию теракта продемонстрировал глава МВД Арсен Аваков в ходе заседания Рады.

В ЭТО ВРЕМЯ

Лидера "Черного Комитета" арестовали за беспорядки под Радой

Печерский районный суд Киева на два месяца арестовал лидера организации "Черный Комитет" Богдана Тыцкого за беспорядки под Радой. Об этом сообщил нардеп Дмитрий Линько в своем фейсбуке.