Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд арестовал экс-нардепа от "Свободы" Леонова за участие в событиях под Радой

Суд арестовал экс-нардепа от
Фото: Эдуард Леонов оказался под домашним арестом. Фото: svoboda.org.ua.

В Печерском районом суде Киева экс-нардепа и "свободовца" Эдурада Леонова взяли под домашний арест с применением электронного браслета. Об этом сообщается в Твитере партии "Свобода". Депутату объявили о подозрении по  ч.2. 294 Уголовного кодекса (организация массовых беспорядков, которые привели к гибели людей) из-за событий под Верховной Радой.

- Судья постановил применить к Эдуарда Леонова домашний арест (с электронным браслетом) на время ведения следствия - до 30.10.2015, - говорится в сообщении партии. 

Суд при этом запретил Леонову покидать свою квартиру с 20.00 до 8.00 утра. Подсудимый прописан в Ужгороде.

Сегодня суд рассматривает дела трех экс-нардепов от "Свободы": Игоря Швайке, Юрия Сиротюка и Эдуарда Леонова. Им объявили о подозрениях по ч.2. 294 УК (организация массовых беспорядков, которые привели к гибели людей) из-за событий под Верховной Радой 31 августа.

Тягнибок отказался говорить на допросе в МВД.

Во время допроса в Главном следственном управлении МВД о беспорядках под Радой лидер "Свободы" Олег Тягнибок не ответил ни на один из вопросов следователя, заявил советник главы МВД Зорян Шкиряк.

Тягнибока вызвали на допрос 8 сентября в качестве свидетеля столкновений митингующих и правоохранителей, которые произошли под Верховной Радой 31 августа. По словам Шкиряка, Тягнибок "в присутствии своего адвоката" не ответил ни на один вопрос по сути. При этом он ссылался на 63 статью Конституции. Согласно этой статье свидетель не несет ответственности за отказ давать показания или объяснения в отношении себя или членов семьи.

Также суд арестовал 16-летнего подростка за события под Радой.

Суд Киева оставил под стражей на 60 суток 16-летнего Алексея Логвина, который был задержан после взрыва под Радой Верховной Рады Украины 31 августа. Об этом сообщил депутат от ВО "Свобода" Михаил Головко. По его словам, суд отклонил ходатайсвто о том, чтобы взять несовершеннолетнего на поруки.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В результате взрыва под Радой погибли трое бойцов Национальной гвардии. 25-летний Игорь Дебрин, 20-летний Александр Костина и 21-летний Дмитрий Сластников скончались в больницах Киева. 31 августа милиция задержала бойца батальона "Сич" Игоря Гуменюка, который признался в том, что бросил гранату. На следующий день от своих показаний он отказался. Также он заявил, что из него выбивали сознания в том, что он из "Свободы". В собитях также активное участие принимали экс-депутаты от партии "Свобода" и ее лидер Олег Тягнибок. 

Фото
Фото
31 Августа 201520:34