Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лавров: Россия готова обсудить введение миротворцев на Донбасс

Лавров: Россия готова обсудить введение миротворцев на Донбасс
Фото: Лавров хочет, чтобы при принятии решения учитывалось мнение лидеров незаконных формирований на востоке. Фото: REUTERS

В Кремле, судя по всему, решили смягчить позицию касательно развертывания на востоке Украины международного миротворческого контингента. Так, если раньше глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что представители Москвы не собираются даже участвовать в голосовании по вопросу введения "голубых касок" на Совбезе ООН, теперь российская сторона открыта к предложениям в "нормандском формате". Об этом министр заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с коллегой из Мадагаскара.

- Если нам объяснят, почему вдруг на полпути нам надо бросить усилия по усилению миссии ОБСЕ и почему миротворческая операция, которую, все признают, нужно будет готовить где-то полгода, является более эффективным инструментом, наверное, мы сможем тогда понять мотивы такой новой инициативы, - цитирует Лаврова УНН.

При этом он выразил готовность собраться на уровне глав МИД стран "нормандской четверки", чтобы обсудить тип, состав и сроки пребывания миротворческой миссии в Украине. Правда, даже если Россию все устроит, блокировать голосование (а от Совбеза ООН требуется единогласное решение) она не станет только при одном ключевом условии.

- Обсуждать какие-либо новые идеи, никак не упоминавшиеся в Минске, без участия Луганска и Донецка, по-моему, бессмысленно, - подчеркнул российский министр.

Раньше Лавров также заявил, что если вопрос о введении миротворцев будет рассматриваться в Совбезе ООН, то его члены должны учитывать, как к этой инициативе относятся все стороны противостояния на Донбассе - как власть, так и самопровозглашенные "ДНР"-"ЛНР".

Напомним, 2 марта президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО об обращении к ООН и ЕС о введении миротворцев в Украину. Спустя две недели направление заявки одобрила Верховная Рада. При этом еще до ратификации в ООН получили предварительный запрос на развертывание миротворческой миссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Порошенко обсудил введение миротворцев с заместителем Генсека ООН

Президент Украины Петр Порошенко снова заговорил о введении в Донбасс миротворцев ООН. В этот раз он обсудил этот вопрос непосредственно с заместителем Генерального секретаря ООН и главой Программы развития ООН Хелен Кларк. Об этом сообщили в пресс-службе президента.