Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СНБО разрешило вводить миротворцев в Украину и одобрило обновить закон о военном положении

СНБО разрешило вводить миротворцев в Украину и одобрило обновить закон о военном положении
Фото: В Украину направят миротворцев? Фото: wikipedia.org

Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании в среду  принял несколько решений: введение миротворческого контингента, изменения закона о военном положении, возможность общенациональных учений и реабилитацию военных. Об этом сообщил Секретарь СНБО Александр Турчинов.

РАЗРЕШЕН ВВОД МИРОТВОРЦЕВ

Среди решений СНБО - обратиться в ООН с просьбой введения миротворческого контингента в зону конфликта на Донбассе. 

- Было принято решение об обращении в ООН, ЕС по развертыванию в Украине операции по поддержанию мира, безопасности , - отметил Турчинов.

Он добавил, что Министерство иностранных дел подготовит решение, и Верховная Рада Украины должна поддержать решение относительно обращения к ООН и ЕС относительно размещения миротворцев на территории Украины.

Секретарь СНБО также отметил, что , что введение миротворцев позволит "фиксировать и локализовать нарушения (режима прекращения огня -  ред.)".

- Мы также можем прогнозировать, что то, что происходит сегодня, то есть не прекращение, а даже активизация военных действий - то, что было вокруг Дебальцево; то, что сейчас происходит в секторе "М", то есть недалеко от города Мариуполя, что это может иметь хронический характер. И для того, чтобы прекратить эти провокации, для того, чтобы не давать возможность Российской Федерации спекулировать вокруг этого и есть предложение относительно обращения относительно введения на территорию Украины миротворцев, которые должны стоять как вдоль линии соприкосновения, так и вдоль неконтролируемого участка российско-украинской границы", - подчеркнул Турчинов.

По его словам, "именно это позволит фиксировать и главное - локализовать нарушения".

ОДОБРЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН О ВОЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ

 СНБО одобрило принятие изменений в закон о правовом режиме военного положения.

- Первое решение, которое было принято, оно касалось ситуации на востоке Украины и дополнительных мер по укреплению национальной безопасности, - отметил он.

- Учитывая ту опасность, которая сегодня существует в государстве, и постоянное нарушение российскими террористическими группировками тех мирных договоренностей, которые были достигнуты, одним из первых пунктов этого решения является одобрение изменений в закон о правовом режиме военного положения, - сообщил Турчинов.

По его словам, соответствующий закон был принят много лет назад и не соответствует требованиям этих дней.

- Учитывая реальную опасность, которая сегодня стоит перед страной, мы должны быть готовы к любому развитию событий, даже по самому худшему сценарию. Поэтому отработаны детальные изменения в этот закон, чтобы он смог эффективно работать, - сказал он.

О ПЕРЕГРУППИРОВКЕ ВСУ

СНБО на заседании также рассмотрел вопрос о перегруппировке Вооруженных сил Украины, учитывая новую линию столкновения на Донбассе.  

- В этом решении рассмотрен комплекс мер по усилению государственной безопасности касающейся задач Генштаба и Минобороны по перегруппировки Вооруженных сил, военных формирований учитывая новую линию столкновения существующей и усиления активной обороны, - отметил Турчинов.

Он отметил, что можно прогнозировать провокации, в том числе не только в виде не прекращения огня, но и усиления террористической угрозы.

"Именно потому отработано детальные решения, которые касаются комплексных мер именно в вопросах антитеррористической деятельности", - подчеркнул он.

Между тем, он пояснил, что Кабинет министров и СБУ должны наработать новое положение о единой государственной системе предотвращения, реагирования, прекращения террористических актов и минимизации их последствий.

"Эта система предусматривает три уровня угрозы: синий – повышенный, оранжевый – высокий, красный – критический. Критерии их идентификации, их оценки, а также мер, которые будут предприниматься всеми субъектами исполнительной власти", - отметил А.Турчинов.

ОБ УЧАСТИИ УКРАИНЫ В УЧЕНИЯХ

Среди принятых на СНБО решениях – одобрение участия Украины в международных военных учениях в 2015 году..

- Решение, которое было принято на заседании Совета национальной безопасности и обороны, это план проведения многонациональных учений при участии подразделений Вооруженных сил Украины на территории Украины и их участия в многонациональных учениях за пределами Украины в 2015 году, - заявил Турчинов.

Он отметил, что данный план также предусматривает допуск подразделений Вооруженных сил других государств на территорию Украины для участия в учениях. По его словам, в частности, предполагается сотрудничество с подразделениями Организации Североатлантического договора (НАТО).