Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко обсудил введение миротворцев с заместителем Генсека ООН

Порошенко обсудил введение миротворцев с заместителем Генсека ООН
Фото: Порошенко встретился с представителями ООН. Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко снова заговорил о введении в Донбасс миротворцев ООН. В этот раз он обсудил этот вопрос непосредственно с заместителем Генерального секретаря ООН и главой Программы развития ООН Хелен Кларк. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

- Президент отметил необходимость активизации усилий по направлению миротворцев под эгидой ООН для деэскалации ситуации на Донбассе и выразил надежду, что Совет безопасности ООН и Генеральная Ассамблея этой организации утвердят соответствующий мандат. Заместитель Генерального секретаря ООН Хелен Кларк, в свою очередь, отметила особую роль Украины во многих миротворческих миссиях и ее значительный вклад в процессы мирного урегулирования в различных частях мира, - рассказали в пресс-службе.

Также стороны обсудили украинские реформы и Программу развития ООН. Предполагается, что она будет приобщена к процессу конституционных изменений в Украине.

- Глава государства поблагодарил Хелен Кларк за пересмотр Плана гуманитарного реагирования ООН (ПГР) на ситуацию на Донбассе, который был увеличен с 189 до 316 млн. дол. США, а количество получателей помощи выросло с 900 тыс. до 3,2 млн. человек, - сказано в сообщении.

Напомним, 2 марта Порошенко ввел в действие решение СНБО об обращении к ООН и ЕС о введении миротворцев в Украину. Спустя две неделинаправление заявки одобрила Верховная Рада. При этом еще до ратификации в ООН получили предварительный запрос на развертывание миротворческой миссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия не будет голосовать за введение миротворцев в Украину на Совбезе ООН

На заседании Совбеза ООН представители Москвы не станут голосовать на развертывание на территории Украины миротворческой операции. Об этом в эфире телеканала "Россия 1" заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

- Даже не будем голосовать, - цитирует его УНН.