Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада сказала "да" введению миротворцев в Донбасс и допуску иностранных войск в Украину

Рада сказала
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Народные депутаты Рады одобрили проект постановления Порошенко об обращении в Совет безопасности ООН и Совет Европейского Союза о введении миротворцев в Украины для поддержки мира. За миротворческую миссию на территории востока страны проголосовал 341 депутат.

- Начать соответствующие процедуры относительно разворачивания на территории Украины международной операции ООН по поддержке мира и безопасности, конкретные условия которой будут определены во время консультаций с украинской стороной согласно установленным процедурам. Прошу направить в Украину оценочную миссию с целью изучения ситуации и внесения соответствующих рекомендаций на рассмотрение Совета безопасности ООН, - сказано в обращении  к ООН о миротворцах, передало агентство Интерфакс-Украина.

Что касается обращения к ЕС, то руководство начнет процедуры по операции ЕС в рамках Совместной политики безопасности и обороны в Украине. В частности, предполагается направить миссию для предварительной оценки ситуации.

Главная цель обращения – восстановить нормальную жизнедеятельность Донбасса и деэскалации ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Порошенко внес в Раду проект по миротворцам 16-го марта.

Голосование в Раде - ключевое условия для направления "голубых касок" на Донбасс. Без ратификации в парламенте заявка, уже полученная в ООН, не может считаться официальной. После этого направление "голубых касок" также должен поддержать Совбез ООН.

РАДА ПРОГОЛОСОВАЛА ЗА ИНОСТРАННЫЕ ВОЙСКА В УКРАИНЕ

Депутаты поддержали и еще один президентский законопроект -  о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2015 году для участия в 5 многонациональных военных учениях.

За законопроект проголосовали 305 депутатов.

Украинская сторона проведет в этом году три украинско-американских учений: "Фиарлес Гардиан – 2015", "Си Бриз – 2015" и "Сейбер Гардиан/Репид Трайдент – 2015". Также планируется провести два украинско-польских учения: "Безопасное небо – 2015" и "Правопорядок – 2015".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада проголосовала за особый статус отдельных территорий Донбасса и признала их окуппированными

После почти целого дня совещаний, трех переносов начала заседания и общения руководителей фракций с Петром Порошенко украинский парламент все же принял закон об особом статусе Донбасса. За президентский законопроект №2378 проголосовали 265 народных депутатов, сообщил Укринформ.

Другим решением парламентарии приняли документ №2374, который определяет перечень населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, в которых будет действовать принятый порядок самоуправления. Это решение поддержали 296 нардепов. Всего в постановлении 85 наименований - это не только города, поселки и села, но также железнодорожные станции, шахты и даже перекрестки.

При этом особый порядок самоуправления на подконтрольных "ДНР"-"ЛНР" территориях вступит в силу только после проведения местных выборов по украинскому законодательству. По словам представителя президента в Раде Степана Кубива, эти выборы должны быть проведены с соблюдением всех международных норм и под четким контролем со стороны Киева.

СМИ: В МИД России против отправки миротворцев ООН на Донбасс

В России против того, чтобы на востоке Украины начала действовать миротворческая миссия ООН. Об этом в субботу 14 марта заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, передало агентство Укринформ со ссылкой на российские СМИ.

Новости по теме: Верховная Рада миротворцы