Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лавров: Россия не будет голосовать за введение миротворцев в Украину на Совбезе ООН

Лавров: Россия не будет голосовать за введение миротворцев в Украину на Совбезе ООН
Фото: Россия против введения миротворцев на Донбасс. Фото: REUTERS

На заседании Совбеза ООН представители Москвы не станут голосовать на развертывание на территории Украины миротворческой операции. Об этом в эфире телеканала "Россия 1" заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

- Даже не будем голосовать, - цитирует его УНН.

Он добавил, что если дело дойдет до Cовета безопасности, его члены должны знать, "как к этой инициативе относится не только одна, но обе стороны - в этом случае киевская власть, Донецк и Луганск".

- Других операций по поддержанию мира не бывает. Есть, правда, операция по принуждению к миру, но на такую ​​санкцию Киев, наверное, сам не будет делать запрос, - подытожил глава российского МИД.

Он предположил, что вряд ли направить полицейскую миссии в Украину согласится и ЕС.

- Думаю, что в ЕС сумасшедших нет, - сказал российский министр. - ЕС ни за что не поедет ни в какую точку, будет это восток Украины или куда-то еще, если не будет согласия конфликтующих сторон на такую ​​миссию.

Таким образом Лавров подтвердил опасения украинских политиков и дипломатов о том, что Россия будет блокировать рассмотрение вопроса. Стоит отметить, что для введения голубых касок на Донбасс нужно единогласное решение всех членов Совбеза.

Напомним, 2 марта президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО об обращении к ООН и ЕС о введении миротворцев в Украину. Спустя две недели направление заявки одобрила Верховная Рада. При этом еще до ратификации в ООН получили предварительный запрос на развертывание миротворческой миссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Яценюк с Туском в Брюсселе обговорил размещение миротворцев в Донбассе

Украинский премьер Арсений Яценюк встретился с президентом Европейского совета Дональдом Туском в Брюсселе.  После встречи премьер сделал перед журналистами ряд заявлений, рассказав, что он обсуждал с Туском.