Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шокин: "Печерский суд больше не будет таким Печерским"

Шокин:
Фото: Шокин прокомментировал проведение обысков. Фото: Оскар ЯНСОНС

26 февраля Генпрокурор Украины Виктор Шокин, комментируя проведение обысков в Печерском суде Киева, заявил, что некоторым судьям место за решеткой. Об этом он написал в своем Фейсбуке.

Генпрокурор недоволен судом. Фото: скриншот Фейсбука Шокина

В это же время Министр юстиции Украины Павел Петренко назвал Печерских судей "одиозными" и добавил, что они должны понести ответственность. Об этом он рассказал, выступая на телеканале ICTV.

- Для меня это очень чувствительный вопрос - чтобы эти люди наконец-то понесли ответственность. Думаю, что Украина должна пройти полное очищение судебной системы. Мы видим судей, которые, прикрываясь иммунитетом, пытаются избежать уголовной ответственности, - заявил Петренко.

По его словам, после принятия "О справедливом суде" власть попытается добиться ограничения судейского иммунитета. Это позволит привлекать к ответственности тех судей, которые совершают преступления.

- У них не может быть какого-то иммунитета от уголовного преступления, - отметил Петренко. - Убежден, что судейское лобби в этот раз не победит, - добавил он.

В отношении конкретно Печерского суда министр заявил, что он является олицетворением проблем всего украинского правосудия.

- Если речь идет о Печерском суде, государство должно показать, что эти одиозные судьи должны понести ответственность, - заявил министр. - Печерский суд является олицетворением проблем всего правосудия, это сконцентрировано в одном месте. И я убежден, что эту инстанцию, этот орган необходимо ликвидировать. И такие полномочия сейчас есть у президента согласно новому закону, - добавил Петренко.

Вопрос решили в Виннице

Постановление о проведении обысков в здании Печерского суда Киева вынес Винницкий городской суд. Об этом сообщило "Радио Свобода" со ссылкой на следователя по особо важным делам прокуратуры Киева Владимира Иванцова.

- В начале 2014 года по фактам преследования участников Автомайдана сотрудниками ГАИ были составлены безосновательные рапорты и протоколы. В дальнейшем эти административные материалы направляли во все суды города Киева, - объяснил Иванцов.

Почему Печерский суд

Там рассматривают дело экс-главы Партии Регионов Александра Ефремова. Претензии к суду начались после того, как его отпустили под залог. Еще 19 февраля министр МВД Арсен Аваков обратился к президенту Петру Порошенко и к Верховному Суду с требованием расформировать Печерский суд Киева.

- Невозможно мотивировать оперативников делать свою работу, когда суд раз за разом "решает вопросы" и выпускает негодяеев, - написал Аваков, комментируя дело Ефремова.

Судью Ефремова обвинили

Оксану Царевич, которая рассматривает избрание меры пресечения для Александра Ефремова, вызвали на допрос в прокуратуру. Причиной таких серьезных разбирательств стали подозрения в том, что судьи Печерского суда, злоупотребляя служебным положением, умышленно выносили неправосудные решения в делах об админправонарушениях. Таким образом, служители Фемиды незаконно привлекли к отвественности нескольких человек в январе прошлого года. Напомним, именно тогда в Киеве и Киевской области проходили акции "автомайдана". Если быть точным, то Царевич заподозрили по ч.2 ст. 375 УК. Т.е. ей грозит до восьми лет тюрьмы.

В Киеве уже проводили обыски в суде

16 февраля следователи киевской прокуратуры провели обыск в помещении Окружного административного суда Киева. В  частности, обыску был подвергнут кабинет судьи Валерия Кузьменко, который рассматривает иск Минюста о запрете КПУ. Очередное заседание намечено на 18 февраля, а компьютер изъят. Впрочем, в пресс-службе суда вчера говорили, что слушание состоится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суды под замок, судей - на проверку

Глава МВД Арсен Аваков нашел новых врагов. Как он написал в Фейсбуке, "Печерский суд следует закрыть, а по факту закрытия снести, как Бастилию". Сам же и перевел свои планы на язык чиновников: "Это живущий памятник коррупции необходимо расформировать".  Такое возмущение у руководителя МВД вызвали недавние события вокруг VIP-арестанта Александра Ефремова, которому продолжают мучительно избирать меру пресечения. По первым обвинениям (в организации голосования по законам "16 января") его выпустили под залог в 3,6 миллиона гривен.

Новости по теме: Виктор Шокин Суд обыск