Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Суды под замок, судей - на проверку

Суды под замок, судей - на проверку
Фото: Фото: Thinkstock

Глава МВД Арсен Аваков нашел новых врагов. Как он написал в Фейсбуке, "Печерский суд следует закрыть, а по факту закрытия снести, как Бастилию". Сам же и перевел свои планы на язык чиновников: "Это живущий памятник коррупции необходимо расформировать". 

Такое возмущение у руководителя МВД вызвали недавние события вокруг VIP-арестанта Александра Ефремова, которому продолжают мучительно избирать меру пресечения. По первым обвинениям (в организации голосования по законам "16 января") его выпустили под залог в 3,6 миллиона гривен. По новым обвинениям ГПУ "в разжигании межнациональной розни" в Печерском суде перенесли рассмотрение вопроса об аресте Александра Ефремова на понедельник. 

Еще одним судебным скандалом недели стали обыски в Окружном админсуде Киева. Причиной стали подозрения в том, что судьи допускали грубые нарушения. За коллег вступился Высший админсуд Украины. Мол, стоит разобраться, не являются ли эти обыски  попыткой давления.  

"События вызвали значительный общественный резонанс. Усматривается, что это способ давления на судей с целью повлиять на рассмотрение резонансных дел", - говорится в заявлении Высшего админсуда. 

К слову, именно Окружной админсуд должен был рассматривать иск Мин­юста о запрете на территории страны деятельности КПУ, который подавали еще 8 июля.  

Реакция Минюста не заставила себя ждать: всех судей Окружного админсуда Киева ждет проверка. 

- Есть фактические основания считать, что судьи нарушают присягу. Уже направлены все необходимые документы в высшую квалификационную комиссию судей для проведения проверки судей, - заявил министр юстиции Петр Петренко. 

Так, уже громко звучит идея "вернуть трибунал". В частности, с такой инициативой выступил глава СБУ Валентин Наливайченко. Законопроект о возврате трибунала уже направлен на рассмотрение парламента. Впрочем, известно, что речь идет о специальной судебной палате, которая будет пока судить только тех, кто причастен к расстрелам на Майдане. И полномочна судить иностранцев. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

В РФ предлагают создать международный трибунал

Члены Совета РФ хотят обратиться в ООН с идеей создать международный трибунал, который будет правомочен дать оценку событиям на востоке Украины. Чрезвычайный суд предлагают для того, чтобы дать наиболее объективную оценку военному конфликту в Украине. К слову, международный трибунал уже собирали по событиям в Югославии и Руанде.