Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В чем обвиняют Ефремова: материалы, которые легли в основу обвинений

В чем обвиняют Ефремова: материалы, которые легли в основу обвинений
Фото: Александр Ефремов. Фото: Михаил Бакузов

Александру Ефремову предъявлены новые обвинения. Как стало известно, бывший депутат получил обвинения в разжигании межнациональной розни  (статья 161 Уголовного Кодекса). Теперь ему грозит от 5 до 8 лет лишения свободы. 

По заявлению самого экс-депутата в зале суда, все претензии следствия строятся на публичных высказываниях, которые уже звучали в СМИ в апреле, а так же мае.

"Взяли мои три выступления, которые я сделал будучи народным депутатом на согласительном совете,  когда начали развиваться события на востоке в апреле и мае прошлого года и на основании этих заявлений делают заключения о том, что я якобы говорил какие-то вопросы, которые могли трактоваться как разжигание межнациональных отношений", - пояснил сам Ефремов. 

Фото
Фото
19 Февраля 201511:21

Так, на согласительном совете Верховной раде 12 мая, политик заявил, "сотни тысяч людей  поддерживают мнение, которое существует на юго-востоке Украины. С ними нужно садиться за стол перегововров и разговаривать.  Проведенный референдум, который вы назвали “фарс”, я бы так легко его не оценивал.  Я не знаю, кто вам там докладывал по 24%, я сам приехал в несколько избирательных участков в Луганске, будучи там, затем мне отзвонились десятки моих друзей, которые ходили принимали участие в голосованиях и говорят такой подъем, какой был на этом референдуме, был только в 2004-2005 году на выборах президента."

Что еще кроме публичных выступлений Ефремова легло в основу обвинений пока не известно. Однако с учетом того, что заседания суда теперь будут  проводить в закрытом режиме, информация носит гриф секретности.