Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из столичного админсуда изъяли компьютер с проектом решения по КПУ

Из столичного админсуда изъяли компьютер с проектом решения по КПУ
Фото: Судья Любовь Марулина во время рассмотрения дела о запрете КПУ

Принятая парламентом судебная реформа началась с судебного скандала. Два дня – 16 и 17 февраля в Окружном административном суде Киева прокуратура и ГУБОП проводили обыски. Как следует из официального сообщения прокуратуры, под прицелом 10 судей, которые подозреваются в служебных подлогах.

Суть подозрений – это решения "задним числом", которые принимались в течение 2012–2015 годов. А сами судьи в это время находились за границей, что подтверждает Госпогранслужба.

На выпад прокуратуры судьи уже сделали официальное заявление о том, что на них пытаются давить с целью принятия нужных решений.

В  частности, обыску был подвергнут кабинет судьи Валерия Кузьменко, который рассматривает иск Минюста о запрете КПУ. Очередное заседание намечено на 18 февраля, а компьютер изъят. Впрочем, в пресс-службе суда вчера говорили, что слушание состоится.

- Насколько мы знаем, Кузьменко уже подготовил проект  решения, - сообщил на правах анонимности один из работников суда.

Также, по словам нашего собеседника, была изъята оргтехника, в которой содержались материалы дел по АТО.

- В последнее время было много решений по этому вопросу. По соцвыплатам на Донбассе, отмене решений по перечню населенный пунктов. Кроме того суд обязал разработать порядок по кредитам бойцов АТО.

В суде рассматриваются много исков от уволенных  работников МВД и Генпрокуратуры (в частности слушается дело бывшего первого заместителя Генпрокурора Николая Голомши – Ред.)

- Мы были первыми, кто просил Верховный суд с просьбой обратиться в Конституционный по вопросу закона о люстрации, - говорит судья.

Еще один повод "перетрясти" столичный админсуд его сотрудники видят в относительно недавнем заявлении главы фискальной службы Игоря Билоуса о том, что принимается много решений не в пользу государства, а в пользу граждан.

События в ОАСК вызвали бурное обсуждение в соцсетях. Адвокат Татьяна Монтян высказала предположение, что по-максимуму из судей хотят вытрясти деньги, по-минимуму – уволить, а их места отдать другим людям.

- Судей мне не жалко, за что боролись, на то и напоролись, - резюмирует юрист.

Комментарии "поделом" есть и в других постах. Люди осуждают не столько работников именно этого суда, а судей вообще. Вера в их справедливость и неподкупность давно подорвана.

- Известно, что за каждым судом стоят определенные политические силы, - говорит адвокат Виктор Долгополов. – Изменить состав суда – это значит лишить противника оружия. У нас хотя слухи, что на место судей Окружного уже подыскивают кандидатуры среди адвокатов. Но так ли это или не так, никто не признается.

- Если судьи действительно допустили те нарушения, о которых говорит прокуратура, то они совершили преступления. Могла быть и служебная ошибка – в этом должно разобраться следствие, - прокомментировал для "КП в Украине" бывший глава административного суда Киева заслуженный юрист  Олег Бачун. – Но факт, что сегодняшняя судебная власть требует обновления.

Известная правозащитник Татьяна Яблонская уверена, что административные суды просто утратили свою функциию.

- Они создавались для того, чтобы рассматривать иски граждан против власти. А сейчас власть решает в этих судах свои вопросы.

Новости по теме: КПУ Суд Прокуратура