Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турчинов объявил о роспуске КПУ в Верховной Раде

Турчинов объявил о роспуске КПУ в Верховной Раде
Фото: Депутаты встретили новость о роспуске стоя и с аплодисментами. Фото: Максима Люкова

Во время утреннего заседания парламента спикер Александр Турчинов объявил, что распускает фракцию КПУ.

Сначала Турчинов отметил, что после выборов в Верховную Раду во фракции Компартии Украины было 33 народных депутата.

- На 1 июня 2013 года эта фракция сократилась до 23 народных депутатов, что значительно меньше, чем минимальное количество членов фракции… На основе этого объявляю о роспуске фракции Коммунистической партии Украины, - сказал глава парламента.

При этом Турчинов добавил: "Я надеюсь, что никогда коммунистической фракции в парламенте не будет" и назвал роспуск фракции КПУ историческим событием, передает "Интерфакс".

Напомним, что 22 июля президент Украины Петр Порошенко подписал принятые Верховной Радой 22 июня изменения в регламент парламента, согласно которым депутатская фракция может быть распущена. При этом Рада наделила Александра Турчинова правом распускать фракции, если за время сессии из них выходили депутаты.

В нынешнем созыве такая фракция только одна - группа Петра Симоненко. В мае от него ушли шесть депутатов, и осталось только 22 нардепа. Турчинов сразу же заявил, что незамедлительно своим правом воспользуется.

Он уже не раз выступал за полный запрет КПУ и попросил Мин­юст рассмотреть документы о полном запрете коммунистической идеологии.

А сегодня, 24 июля, закон был опубликован и вступил в силу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине начинается судебный процесс о полном запрете Компартии

В десять утра четверга, 24 июля, начинается первое судебное заседание в деле полного запрета деятельности на территории Украины Коммунистической партии во главе с Петром Симоненко.  Заседание состоится в Окружном административном суде города Киева.

По данным правоохранителей, они собрали "немало доказательств о поддержке коммунистами представителей республик на Донбассе", а также из-за "сепаратистских высказываний лидеров Компартии".