Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

КПУ попытаются запретить, даже если та пройдет в Раду

КПУ попытаются запретить, даже если та пройдет в Раду
Фото: Суд переносил рассмотрение вопроса уже несколько раз. В очередной раз запретить КПУ попробуют 5 ноября. Фото: соцсети

Судебный иск Минюста о запрете Компартии Украины рассмотрят в окружном административном суде Киева независимо от того, пройдет ли политическая сила в новый состав украинского парламента. Об этом журналистам сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает Интерфакс. Он запомнил, что следующее заседание суда пройдет уже после выборов – 5 ноября. И если суд примет решение запретить КПУ – оно будет выполнено.

- Мы закончим этот судебный процесс вне зависимости от результатов выборов, потому что иск Минюста – это юридический документ, который базируется на доказательствах и не имеет никакой политической составляющей, - сказал он. - Надеюсь, что на следующем заседании пройдет рассмотрение дела по существу.

Петренко добавил, что все материалы для этого уже собраны. Но Компартия под разными предлогами пытается затянуть процесс. Так, 22 октября очередное заседание снова было перенесено. Ответчики не явились в суд.

СУДЯТСЯ ТРИ МЕСЯЦА

Отметим, кампания по запрету Компартии в Украине длится уже несколько месяцев. Вопрос запрета КПУ еще в мае поднял спикер Верховной Рады Александр Турчинов. Изучить такую возможность он попросил Минюст. В июле глава партии Петр Симоненко заявил, что его сила будет судиться со сторонниками запрета от власти в Европейском суде. Впрочем, вскоре Турчинов получил право распустить фракцию коммунистов - нардепы приняли законопроект Вячеслава Кириленко о депутатских фракциях. После этого изменения в закон о регламенте парламента подписал президент Петр Порошенко.

23 июля коммунистов выгнали с заседания Рады кулаками, а 24-ого начался инициированный Минюстом судебный процесс о полном запрете Компартии в Украине. В тот же день Турчинов объявил о роспуске фракции КПУ. Впоследствии заседания окружного административного суда Киева неоднократно переносились - сначала из-за того, что Симоненко потребовал провести дополнительную экспертизу своих речей, потом из-за "отключения света" и других причин.

Ополчились на Компартию неспроста. Их обвиняют в открытой поддержке перехода Крыма в состав Российской Федерации, равно как и создания самопровозглашенных республик в Донецкой и Луганской областях. Кроме того, следствие заявляет, что располагает доказательствами финансирования членами партии незаконных вооруженных формирований на востоке страны. Всего против украинских коммунистов возбуждено больше трехсот уголовных дел.

ЭТО УЖЕ ВТОРОЙ РАЗ

Первая массовая кампания по запрету Компартии состоялась летом 1991 года. 30 августа был подписан Указ президиума  Верховного Совета УССР, которым запрещалась КПСС. Политическую силу обвинили в организации государственного переворота 19-21 августа 1991 года.

Но в 1993 году Петр Симоненко основал Компартию Украины как новую политическую силу. А спустя десять лет Конституционный суд пришел к выводу, что запрет Компартии был неконституционным.

В ТЕМУ

Пройдет ли КПУ в парламент?

Согласно консолидированным данным разных социологических исследований, КПУ сможет набрать от 6 до 8% голосов избирателей и, соответственно, пройти в парламент восьмого созыва.