Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турчинов попросил Минюст изучить вопрос о запрете Компартии

Турчинов попросил Минюст изучить вопрос о запрете Компартии
Фото: Александр Турчинов всерьез заговорил о запрете крупной парламентской партии
На согласительном совете в понедельник спикер Рады и и.о.президента Александр Турчинов всерьез заговорил о запрете крупной парламентской партии. Он намекнул, что против КПУ Петра Симоненко собирают доказательства и готовятся начать судебную войну.

Эту же тему он продолжил и во вторник, в начале заседания Верховной Рады.
Коммунисты в последнее время – камень преткновения для остальных депутатов. На последнем заседании во время предыдущей пленарной недели из-за выступления руководителя партии Петра Симоненко большинство депутатов проголосовали за то, чтобы фракция коммунистов покинула зал заседаний. Такая норма есть в регламенте, но применили ее впервые.

Во вторник КПУ вернулась в зал и Петр Симоненко снова получил слово. Он говорил о событиях в Мариуполе. Слов не выбирал и сказал, что бойцы Нацгвардии убили двух милиционеров. У спикера сдали нервы, и он распорядился отключить Петру Симоненко микрофон. Такое проявление цензуры в парламенте также встретишь нечасто.

- Это ложь и дезинформация! – сказал Александр Турчинов. - Нацгвардия в Мариуполе защищала милиционеров от террористов, которые, вооружившись минометами, атаковали отделение милиции и убили двух сотрудников МВД. Я буду обращаться в Минюст. Ведь много материалов о соучастии КПУ в организации террористических актов в Украине. И буду настаивать, чтобы Минюст добивался запрета КПУ через суд. 

Пришла очередь возмущаться и самим коммунистам. После отключения микрофона они, подключив членов фракции Партии регионов, заблокировали трибуну Рады.

Блокирование было недолгим – уже через несколько минут заседание продолжилось. Слово дали лидеру фракции "Свобода" Олегу Тягнибоку, который решил развить тему Компартии. По словам Тягнибока, его партия уже обратилась в Министерство юстиции с просьбой о запрете КПУ и предложил Раде принять тематический законопроект №3530. А кроме КПУ, добавил Олег Тягнибок, они попробуют запретить и Партию регионов.
 
СПРАВКА "КП"

Что предлагают запретить депутаты-националисты

Законопроект №3530, который внесли в Раду Олег Тягнибок и один из его ближайших соратников Андрей Мохник, говорит о тотальном запрете коммунистической идеологии в Украине.

Их закон складывается из одиннадцати статей. Они предлагают признать КПУ преступной организацией – за все преступления тоталитарного режима на территории советской Украины. И запретить во всех проявлениях коммунистическую символику и идеологию, которую считают человеконенавистнической. А еще в их планах – тотальная люстрация партийных коммунистов, которые руководили страной до 1992 года. Вести Украину к светлому будущему, полагают во фракции, должны новые лидеры, которые выросли в независимом государстве.