Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Коммунисты заявили, что будут судиться с властью в Европейском суде

Коммунисты заявили, что будут судиться с властью в Европейском суде
Фото: Коммунисты направятся в суд

Лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что политсила готова обратиться в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщил Голос.

- С этим сфабрикованным и сфальсифицированным иском уже работает группа адвокатов. В целом, мы во всеоружии и готовимся участвовать в судебном разбирательстве. Но мы прекрасно понимаем, какой у нас суд и как он будет судить. Интересы партии также будут защищать представители европейских государств. Безусловно, мы будем обращаться в Европейский суд по правам человека, потому что в случае с запретом КПУ грубейшим образом нарушается право человека на политическую деятельность, - заявил Симоненко.

По его словам, компартия рассчитывает на прогрессивную часть Европы, которая также обеспокоена тем, что происходит в Украине.

- Вспомните выступление одного из депутатов Бундестага, адресовавшего свои возражения и упреки госпоже Меркель. Депутат заявила, что Германия не должна повторять ошибок, допущенных в 40-х годах, когда развернулась Вторая мировая война и фашизм, принесшие столько горя. А 27 февраля Совет Европы официально выступил против гонений в отношение КПУ и попыток запретить ее деятельность. Соответствующая позиция была зафиксирована в резолюции Совета Европы,- добавил Симоненко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Симоненко прокомментировал обвинения Минюста

- Очевидно, что завершающий этап борьбы с инакомыслием начат. Сейчас мы видим жалкие потуги нынешней власти дискредитировать КПУ. В заявлениях главы Минюста нет ничего, что бы имело что-то общее с деятельностью КПУ. О какой антиконституционной деятельности идет речь? Наша партия выступает исключительно за конституционные, политические методы борьбы, — заявил Симоненко.