Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Судебное заседание о запрете КПУ снова перенесли

Судебное заседание о запрете КПУ снова перенесли
Фото: КПУ пока не запретили. Фото: zn.ua

Заседание окружного административного суда Киева снова перенесли.

Предварительное рассмотрение иска Министерства юстиции и Государственной регистрационной службы о запрете деятельности Коммунистической партии не состоялось. Дата следующего заседания пока не известна, сообщил представитель КПУ в суде, адвокат Александр Готин, пишет "Корреспондент".

Как оказалось, столичный суд удовлетворил ходатайство представителей КПУ об экспертизе выступлений лидера Компартии Петра Симоненко на предмет сепаратистских высказываний.

По словам  Готина, в связи с тем, что Минюст заявил о том, что в высказываниях лидера компартии есть сепаратистские призывы, представители Компартии попросили, назначить экспертизу относительно выступлении Петра Симоненко.  Также он подчеркнул, что ни в одном законе четко не прописано понятие "сепаратизм".

- Поэтому мы и просим экспертов определить, что является сепаратизмом, а потом определить содержание выступления Петра Симоненко и других представителей партии с учетом заключения экспертов, - заявил он.

Поэтому во время следующего заседания будут рассматриваться вопросы относительно назначения судом лингвистической экспертизы.

В свою очередь, представитель истца, Сидор Кизин рассказал, что согласно заключению экспертов, в публичных выступлениях Симоненко есть призывы, которые действуют во вред суверенитету Украины. А я заявление многочисленных ходатайств, по его мнению, направлено на то, чтобы затянуть рассмотрение иска. В частности, по его словам, это связано с тем, что КПУ намерена принимать участие в парламентских выборах.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

24 июля прошло первое судебное заседание в деле полного запрета деятельности на территории Украины Коммунистической партии во главе с Петром Симоненко.

По данным правоохранителей, они собрали "немало доказательств о поддержке коммунистами представителей республик на Донбассе", а также из-за "сепаратистских высказываний лидеров Компартии".

В этот же день спикер парламента Александр Турчинов распустил фракцию КПУ.

Затем окружной административный суд перенес рассмотрение иска Министерства юстиции о запрете Коммунистической партии на 10:00 14 августа.

Новости по теме: Петр Симоненко Суд КПУ