Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Гонконге произошла крупная стычка революционеров и "антимайдана"

В Гонконге произошла крупная стычка революционеров и
Фото: Революция зонтиков в Гонконге: насколько ей удастся быть мирной? Фото: REUTERS

Протесты, начавшиеся неделю назад в Гонконге вылились в столкновения между протестующими и населением в примыкающих районах.  Проход по улицам обычно оживленной площади с шопинг-моллами затруднен. Митинги в поддержку демократии пришлись не по вкусу законопослушным китайцам. Занятые люди, хорошо понимающие цену истины "деньги любят тишину", принимают сторону Пекина. Митингующие разделились на два лагеря - за и против протеста.

В Коулуне недовольны революцией

Эпицентр событий в пятницу, 3 октября, пришелся на Коулун - полуостровную часть городской зоны Гонконга, которая отделена от острова Цзюлун морским проливом. Его западная часть называется Монг Кок.

В Коулуне расположены три университета. Фото: Google map

Это самый густонаселенный район и "деловое сердце" семимиллионного Гонконга. Полиции - море. Стоят между противоборствующими сторонами. Держат оборону, чтобы недопустить открытой потасовки.

Гонконгский Майдан

Участники акций протестов требуют прямых выборов главы 7-миллионного Гонконга в 2017 году вместо нынешних двухступенчатых, когда выбирает коллегия из 1200 выборщиков. В июне они провели десятидневный онлайн-референдум с участием около 800 тысяч человек. Пекин усомнился в его легитимности. 26 сентября протестующие начали акцию Occupy Central, блокируя бизнес-центр города, а затем заняли площадь перед правительственным комплексом. В ходе столкновений пострадали десятки человек, более полусотни задержаны. Власти и активисты обвиняют друг друга в нарушении порядка и чрезмерном применении силы.

Ядро протеста - студенты, интеллигенция и люди вольнонаемных профессий. Гонконг - город-страна с развитой экономикой, международный финансовый центр. Одной из косвенных причин протеста специалисты называют растущий уровень безработицы среди образованного населения.

Occupy Central стали самым крупным вызовом Пекину с момента перехода бывшей британской колонии под крыло его администрации в 1997 году. До сих пор экономический рост Китая не вызывал сомнений. Однако, туманным остается будущее финансовое устройство мира. И протесты как раз свидетельствуют о новой фазе кризиса, начавшегося в 2008 году.

Позиция Китая

Пекин предпочел не вмешиваться. Вероятно, рассчитывая на то, что администрация автономного Гонконга самостоятельно справится с кризисом. Также официальные власти призвали США и Великобританию не вмешиваться во внутренние суверенные дела Китая.

Глава администрации Гонконга Лян Чжэньин уверен, что Пекин не отступит от намерения изменить избирательный закон,  вопреки требованиям протестующих.

Сторонники демократии добиваются пересмотра августовского решения правительства Китая о необходимости фильтровать кандидатов на прямых выборах в 2017 году, что было воспринято как отступление от обещания "универсального избирательного права".

Гонконг 150 лет находился в управлении Великобритании. После 1997 город вернулся к Китаю, реализовав принцип "одна страна - две системы". В рамках единого китайского государства сохраняются две различные экономические и юридические системы. В регионе тесно переплелись китайский менталитет  и западная модель управления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Гонконге появился свой "антимайдан"

2 октября в Гонконге на акцию протеста вышли противники антиправительственных выступлений. Они выступили против неудобств, которые причинили активисты своим митингом.

Протестующие Гонконга согласились сесть за стол переговоров

Лидеры студенческих протестов в Гонконге приняли предложение главы местной администрации Лян Чжэньина о проведении переговоров о конституционном устройстве города, озвученное 2 октября, за несколько минут до истечения срока ультиматума о его отставке.