Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Пекин не пойдет на поводу у протестов в Гонконге

Пекин не пойдет на поводу у протестов в Гонконге
Фото: Гонконг. Улицы перекрыты, рейсы отменены, школы не работают, банки закрыты. Фото: REUTERS

Ни на йоту

Глава администрации Гонконга Лян Чжэньин считает, что Пекин не отступит от намерения изменить избирательный закон,  вопреки требованиям протестующих. 

Активисты потребовали от чиновника встречи с ним во вторник, 30 сентября, и пригрозили более широкими акциями, если он не согласится. Ранее Чжэньин объявил, что Китай не сдвинется с места и полон решимости протолкнуть свой вариант избирательной реформы, пишет AP.

Глава КНР Си Цзиньпин в преддверии Национального дня Китая пообещал, что Пекин будет стоять на страже стабильности и процветания Гонконга. Он сказал, что китайцы верят, вместе с Гонконгом их "ждет лучшее будущее в большой семье на родной земле". 

Китайское правительство четко отграничило монополию на власть и протесты, предпочитая не вмешиваться и рассчитывая, что администрация автономного Гонконга самостоятельно справится с кризисом. 

Губернатор Гонконга Лян Чжэньин оставил студенческие требования без ответа, отодвинув надежды на быстрое разрешение пятидневного кризиса, парализовавшего центральную часть города. За это время школы и офисы в районе акции протестов были вынуждены временно закрыться. 

 

Революция фонариков?

Это вызвало резкое негодование среди протестующей молодежи. 

- Если Лян Чжэньин не выйдет на главную городскую площадь до полуночи... на улицы выйдет еще больше людей, - сказал секретарь Гонконгской федерации студентов Алекс Чоу. Его имя числится среди организаторов бойкота университетских занятий. 

Чоу сказал, что студенты рассматривали разные варианты действий: расширение протестов, рабочую забастовку и захват государственных учреждений. 

Центральную площадь Гонконга ночью во вторник, 30 сентября, наводнили толпы протестующих. Освеженные небольшим дождем они скандировали "Jiayou" ("Зажигай") и "Давай", осветив площадь экранами смартфонов. Тысячи огоньков зажглись,  и установилась необычайная атмосфера. 

Прямой отказ Ляна уйти в отставку никого не удивил. Китайская Коммунистическая партия с подозрением относится ко всем "мирным" движениям, которые активизируют диссидентов и сепаратистов. 

Полиции Гонконга пришлось изменить тактику в отношении к "зажигательным" протестам. В понедельник после использования слезоточивого и перечного газа тысячи людей заняли правительственный квартал. Они уселись прямо перед зданием администрации. Однако деловой центр и прилегающие районы остались свободны. 

- Мы не боимся разгона полиции, не боимся слезоточивого и перечного газа. Мы будем оставаться здесь до тех пор, пока Лян Чжэньин не уйдет в отставку. Мы не откажемся. Будем стоять до конца, - сказал лидер студенческой организации Лестер Шум возле здания Адмиралтейства на набережной Гонконга. 

 

Таки Майдан

Протестующие добиваются пересмотра августовского решения правительства Китая о необходимости фильтровать кандидатов на прямых выборах в 2017 году, что было воспринято как отступление от обещания "универсального избирательного права".

Движение "Занимай Центр" заявило, что в ближайшие дни огласит план действий. Основное требование акции гражданского неповиновения - добиваться "полной демократии и отставки Ляна". 

Гонконг 150 лет находился в управлении Великобритании. После 1997 город вернулся в родное лоно Китая, реализовав принцип "одна страна - две системы". В рамках единого китайского государства сохраняются две различные экономические и юридические системы. В регионе тесно переплелись китайский менталитет  и западная модель управления со всем спектром либеральных свобод. 

Свободная пресса Гонконга и Интернет-СМИ рассчитывают, что широкое освещение протестов окажет влияние, и поднимется волна среди подавляемых в Китае меньшинств против авторитарного режима. 

- Люди на улицах сами решили выйти и они разойдутся только тогда, когда чего-нибудь добьются, - сказала 20-летняя студентка Хлоя Чеунг из Института образования Гонконга. - Мы ждем от правительства ответа на требования о демократии и четкого разъяснения, какими будут выборы.

В городе суматоха и неудобства: отменены многие автобусные рейсы, перекрыты станции метро. Полиция Гонконга вновь обратилась к протестующим очистить улицы.

 

Революция зонтиков

Протесты уже назвали "Революцией зонтиков", с помощью которых демонстранты укрываются днем от палящего солнца, а во время стычек - от распыляемого в воздух полицейскими перечного газа.

Многим из протестующих нет и 30 лет. Они появились на свет уже после Совместной китайско-британской декларации 1984 года, согласно которой Британия передала контроль над 7-миллионным городом Китаю. За это время страна пережила беспрецедентный экономический рост и стабильность, и почти не сталкивалась с беспокойной "эпохой перемен". Баловни судьбы по сравнению с остальным населением, они сами хотят определять свое будущее. 

- Я принял участие в протестах до того момента, пока они были мирными, сказал 22-летний студент Гонконгского университета Питер Чин. - Мы обратились к правительству, но оно осталось глухим. И мы останемся здесь, пока чиновники не созреют проконсультироваться с нами. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Гонконге свой "Майдан" и силовой разгон полиции

Марши протеста и пикеты для Гонконга не редкость.  Но пятница и воскресенье стали уникальными, показав, насколько все хрупко в Поднебесной. Полиция отреагировала мгновенно и жестко, написало vox.com. Но попытка утихомирить волнение привела к большей ярости.  В ходе столкновений пострадали более 20 человек. Для разгона протестующих силовики применили слезоточивый газ, резиновые пули и пистолеты с водой. Эпицентром протеста стал правительственный квартал.

В воскресенье 10 тысяч гонконгских китайцев вышли против намерения Пекина провести местные выборы в 2017 году в угоду своим интересам. Они выступают за большую автономию и расширение политических свобод.

Новости по теме: Гонконг Китай