Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китай предупредил Британию по Гонконгу: "Не вмешивайтесь"

Китай предупредил Британию по Гонконгу:
Фото: Зонтики против слезоточивого газа. Фото: Скай Ньюс

Китай попросил международное сообщество "не вмешиваться во внутренние суверенные дела".

- Гонконг является Китаем.  И все, что в нем происходит - внутреннее дело Китая, - провела демаркацию вопроса представитель МИД КНР Хуа Чуньин. - Мы решительно выступаем против любого иностранного государства, которое предпринимает попытки вмешиваться во внутренние дела нашего государства.

Такой ответ последовал на заявление пресс-секретаря Министерства иностранных дел Великобритании Хьюго Свайра (Hugo Swire). Ранее Лондон выразил обеспокоенность разгоном мирной демонстрации, сообщило британское издание Скай Ньюс.

- Британское правительство обеспокоено ситуацией в Гонконге и внимательно следит за событиями, - сказал Свайр. - Это давняя позиция Англии, как подписавшей в 1984 году Совместную китайско-британскую декларацию.  Процветание и безопасность в Гонконге подкрепляются его основными правами и свободами, в том числе и правом на демонстрацию.

 

ИНТЕРЕСЫ

Правительство Гонконга разрешило отвести силовые подразделения полиции  в понедельник, 29 сентября, по мере того, как протесты стали утихать. 

Пресс-секретарь Дональд Чен призвал активистов покинуть районы по-хорошему разойтись. Однако многие из них  решили остаться. Демонстранты расположились на оживленной улице возле штаб-квартиры правительства. 

Протестующие остались пикетировать правительственный квартал.

Организаторы заявили, что на акции с пятницы, 26 сентября, успели побывать 80 тысяч гонконгцев. Самый жаркий момент наступил в воскресенье, 28 сентября, когда полиции пришлось применить слезоточивый газ. По уточненным данным, в результате столкновения были госпитализированы 26 человек. 

 

КАК ЭТО БЫЛО

Активист Рик Чан рассказывает, что слышал, как участники обращались к полиции: 

- Что мы сделали плохого? У нас ничего нет в руках, кроме зонтиков, - поделился впечатлениями непосредственный очевидец. - Я приехал вчера вечером и увидел, как полиция несколько раз распылила слезоточивый газ в толпу. Среди людей было много студентов. Но также встречались и люди пожилого возраста. Это было очень нехорошо. Так поступать нельзя.

Площадь у штаб-квартиры Гонконской администрации накрыло слезоточивым газом.

 

1 ОКТЯБРЯ

Движение заняло центр Гонконга в знак протеста против вмешательства Пекина. 1 октября Китай отмечает главный национальный праздник - День образования современного государства. 1 октября 1949 года на митинге на площади Тяньаньмэнь в Пекине было провозглашено образование Китайской Народной Республики. 

В августе высший политический совет Коммунистической партии разрешил Гонконгу выбрать в 2017 году главу администрации. Однако, личность кандидата должна получить "добро" от Пекина.

С 1997 года Гонконг был возвращен Китаю. С тех пор у него независимая политическая система и правовая система. В отличие от материкового Китая, в Гонконге можно протестовать. Однако для Китая в нынешней ситуации Гонконг становится "чемоданом без ручки, который тяжело нести". В 2014 году исполнилось 25 лет трагедии на площади Тяньаньмэнь.

 

СБОЙ

Один из организаторов акции "Занимай центр" Чен Кин по кличке "Бесстрашный" призвал протестующих оставаться на улицах, пока их призывы не будут услышаны. 

Инициативная группа призвала руководителя администрации города Гонконг Лян Чжэньина уйти в отставку, заявив, что его "правительство не слышит требования жителей Гонконга,  что спровоцировало кризис и беспорядки". 

Около 200 автобусных маршрутов были перенаправлены или отменены из-за беспорядков.

Протесты повлияли на туристический бизнес-климат  Гонконга. Около 200 автобусных маршрутов в связи с событиями пришлось отменить или изменить, а банкам временно закрыть пункты обслуживания.

Между тем, столкновения вспыхнули в Тайване, когда десятки студентов собрались в фойе торгового представительства Гонконга в Тайбэе в поддержку демократических протестов.

Фото
Фото
30 Сентября 201410:17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

В Гонконге свой "Майдан" и силовой разгон полиции

Марши протеста и пикеты для Гонконга не редкость.  Но пятница и воскресенье стали уникальными, показав, насколько все хрупко в Поднебесной. Полиция отреагировала мгновенно и жестко. Но попытка утихомирить волнение привела к большей ярости.  В ходе столкновений пострадали более 20 человек. Для разгона протестующих силовики применили слезоточивый газ, резиновые пули и пистолеты с водой. Эпицентром протеста стал правительственный квартал.

В воскресенье 10 тысяч гонконгских китайцев вышли против намерения Пекина провести местные выборы в 2017 году в угоду своим интересам. Они выступают за большую автономию и расширение политических свобод.