Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

СНБО: 216 машин гумконвоя вернулись с Донбасса в Россию

СНБО: 216 машин гумконвоя вернулись с Донбасса в Россию
Фото: Российские фуры без разрешения заехали в Украину. Фото: АР

Российский гуманитарный конвой 13 сентября выехал с территории Украины в РФ. 216 фур отправились назад в Россию.

Об этом сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Владимир Полевой в эфире "112 канала" в воскресенье, 14 сентября.

 - Вчера с 14:25 до 21:00 через пункт пропуска "Изварино" Луганской области в РФ выехало шесть колонн в составе 216 автомобилей, которые накануне заехали с РФ через российский пункт пропуска "Донецк" с так называемой гуманитарной помощью. Представители Госпогранслужбы и таможенной службы Украины в пункте пропуска "Донецк" участия в оформлении колонны не принимали, ‒ информировал Полевой.

Данную информацию также подтвердили в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

- 13 сентября, между 15:30 и 20:25 (по московскому времени), миссия наблюдателей ОБСЕ наблюдала 216 автомобилей российского конвоя, которые через Донецкий пограничный пункт пропуска уезжали из Украины в Российскую Федерацию", - говорится в сообщении. ОБСЕ отмечает, что таким образом все 216 автомобилей конвоя (в частности, вспомогательных машин) вернулись в РФ, - говорится в сообщении.

Напомним, что днем 13 сентября в СНБО сообщили о том, что российский гумконвой без разрешения пересек границу Украины.

Спикер Совета нацбезопасности Андрей Лысенко подчеркнул, что украинской стороне неизвестно, какой груз везут автомобили.

- Представители Международного комитета Красного Креста, украинские пограничники и таможенники не были допущены к проверке и оформлению груза и транспортных средств российского "гуманитарного конвоя", – говорится в сообщении.

В то же время, в СНБО считают, что в белых грузовиках гуманитарного конвоя в Россию могут вывозить тела убитых в Украине российских солдат.

- Такие случаи были зафиксированы несколько суток тому назад, но за эти сутки нами такого движения не зафиксировано, - добавил Лысенко.

Ранее в пресс-центре самопровозглашенной "ЛНР" заявили, что уже получили от РФ официальное уведомление о прибытии груза в субботу, 13 сентября.

При этом первая партия гуманитарной помощи из России тоже была доставлена со скандалом - колонна из 260 грузовиков въехала в Украину без разрешения. 22 августа грузовики с нарушением процедур и без сопровождения представителей Красного креста прошли через российский КПП "Донецк" и сопредельный ему украинский пункт пропуска "Изварино".

А уже 30 августа появилась информация, что в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области стоит вторая колонна с российским "гуманитарным конвоем" для жителей зоны АТО. При этом  Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что второй конвой будет не последним. 

Глава фискальной службы Украины Игорь Билоус, в свою очередь, рассказал, что для инспекции очередного груза на территорию России отправили команду украинских специалистов. Но впоследствии их решили отозвать обратно из соображений безопасности.