Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

ГФС: второй гуманитарный груз из России по ж/д в Украину не пойдет

ГФС: второй гуманитарный груз из России по ж/д в Украину не пойдет
Фото: Предположительно груз снова пройдет через КПП "Донецк" и "Изварино". Фото: REUTERS

Очередной гуманитарный конвой, который власти России планируют отправить в Донецкую и Луганскую области, скорее всего, будет направлен в Украину так же, как и первый – автомобильным транспортом. Об этом на брифинге рассказал глава Государственной фискальной службы Украины Игорь Билоус, передает Интерфакс. При этом ранее в МИД пытались договориться о доставке второй партии "гуманитарки" поездами, об определенных договоренностях в этом направлении заявлял по итогам переговоров в Минске и президент России Владимир Путин.

- До конца еще не решено, что они поедут по колее. Но их информация, что весь этот груз – на колесах, он стоит на территории РФ. Что там, в этих машинах - неизвестно, - заявил Билоус.

По словам главы ГФС, для инспекции очередного груза на территорию России уже отправили команду украинских специалистов. Но впоследствии их решили отозвать обратно.

- Наша команда находилась на территории РФ. Это человек пятьдесят, которые были фактически направлены туда, чтобы проверять этот конвой. Сейчас мы их отзываем назад, потому что это фактическая опасность для их жизни, - подчеркнул он.

При этом Билоус добавил, что если гуманитарная колонна будет автомобильной, то она зайдет на украинскую территорию через те же пункты, что и в первый раз.

- Планируются те же пункты, которые были раньше, если это не будет ж/д, - сказал он.

Напомним, в прошлый раз российские грузовики с нарушением процедур и без сопровождения представителей Красного креста прошли через российский КПП "Донецк" и сопредельный ему украинский пункт пропуска "Изварино".

В конце августа, после возвращения грузовиков в Россию, Украина получила ноту РФ о намерении послать вторую партию помощи. Киев в ответ указал российской стороне на грубые нарушения во время доставки первого груза. В свою очередь, в ООН заявили, что следующая колонна с помощью сможет войти на украинскую территорию только с согласия властей и в сопровождении МККК. В то же время, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что второй гумконвой в зону АТО будет не последним.