Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СНБО: ночью гуманитарный конвой РФ самовольно пересек границу

СНБО: ночью гуманитарный конвой РФ самовольно пересек границу
Фото: Представителей МККК и пограничников не допустили к проверке и оформлению груза. Фото: REUTERS

Минувшей ночью колонна грузовиков, в которых якобы находится гуманитарная помощь России жителям зоны АТО, заехала на территорию Украины. Об этом сообщил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко, передает пресс-служба Украинского кризисного медиа-центра. Он подчеркнул, что украинской стороне неизвестно, какой груз везут автомобили.

- Представители Международного комитета Красного Креста, украинские пограничники и таможенники не были допущены к проверке и оформлению груза и транспортных средств российского "гуманитарного конвоя", – говорится в сообщении.

В то же время, в СНБО считают, что в белых грузовиках гуманитарного конвоя в Россию могут вывозить тела убитых в Украине российских солдат.

- Такие случаи были зафиксированы несколько суток тому назад, но за эти сутки нами такого движения не зафиксировано, - добавил Лысенко.

Ранее в пресс-центре самопровозглашенной "ЛНР" заявили, что уже получили от РФ официальное уведомление о прибытии груза в субботу, 13 сентября.

При этом первая партия гуманитарной помощи из России тоже была доставлена со скандалом - колонна из 260 грузовиков въехала в Украину без разрешения. 22 августа грузовики с нарушением процедур и без сопровождения представителей Красного креста прошли через российский КПП "Донецк" и сопредельный ему украинский пункт пропуска "Изварино".

А уже 30 августа появилась информация, что в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области стоит вторая колонна с российским "гуманитарным конвоем" для жителей зоны АТО. При этом  Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что второй конвой будет не последним. 

Глава фискальной службы Украины Игорь Билоус, в свою очередь, рассказал, что для инспекции очередного груза на территорию России отправили команду украинских специалистов. Но впоследствии их решили отозвать обратно из соображений безопасности.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Спикер СНБО сообщил, что подразделения Вооруженных Сил Украины и других силовых структур продолжают строго соблюдать режим прекращения огня. Однако сторонники непризнанных республик продолжают провокации – в течение суток они обстреляли блокпосты и позиции подразделений Вооруженых Сил Украины вблизи аэропорта "Донецк". Кроме того, силовиков атаковали в районах населенных пунктов Нижняя Крынка, Марьинка, Петровское, Новоселовка, Майорское, Ждановка, Новотроицкое, Красногоровка, Богдановка, Малоорловка, Ясиноватая, Авдеевка, Пески, Тоненькое, Дебальцево (Донецкая область) и Чернухино, Миус, Центральный (Луганская область).

Также сторонники "республик" ведут разведку вокруг Мариуполя, однако ситуация в городе спокойная, украинские военные полностью контролируют ситуацию.

Лысенко подчеркнул, что силы АТО открывают огонь только в ответ при явном нападении на позиции и блокпосты. Официально подтвержденные потери противника за истекшие сутки – три танка и 12 человек.