Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Второй гумконвой РФ может отправиться в Луганск 13 сентября

Второй гумконвой РФ может отправиться в Луганск 13 сентября
Фото: Официвльно эту информацию пока не подтвердили. Фото: АР

Колонна с российской гуманитарной помощью отправится с украинского КПП "Изварино" в Луганск уже в субботу. В пресс-центре самопровозглашенной "ЛНР" заявили, что уже получили от РФ официальное уведомление о прибытии груза, передают РИА Новости

- Завтра мы ожидаем прибытие 280 автомобилей гуманитарного груза, которые пересекут границу с Российской Федерацией, - заявил так называемый премьер-министр "республики" Геннадий Цыпкалов.

В то же время, официально эту информацию пока не подтвердили. Реакции украинской стороны также не последовало.

Замминистра МЧС РФ Владимир Степанов сообщил, что общая масса гуманитарного груза составляет 2 тысячи тонн.  Кроме продуктов питания, в него входят препараты для очистки воды, электрогенераторы и другое оборудование.

По его словам, второй гуманитарный конвой России был готов отправиться на Украину три недели назад. Препятствием к отправке груза было отсутствие решения Украины, которая должна была признать груз гуманитарным.

Тем временем, гумконвой России находится у границы с Украиной – в Донецке Ростовской области и ждет "отмашки".

В Красном кресте сообщили, что 16 представителей МККК находятся на месте стоянки автоколонны и готовы сопровождать груз, однако проблема заключается в том, что "нет согласия ни со стороны России, ни со стороны Украины".

Ранее помощник по правам человека генсека ООН Иван Шимонович заявил, что российская гуманитарная помощь должна въезжать на Донбасс только с согласия украинских властей и сопровождаться Красным крестом.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Первая партия гуманитарной помощи из России была доставлена со скандалом - колонна из 260 грузовиков въехала в Украину без разрешения. 22 августа грузовики с нарушением процедур и без сопровождения представителей Красного креста прошли через российский КПП "Донецк" и сопредельный ему украинский пункт пропуска "Изварино".

А уже 30 августа появилась информация, что в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области стоит вторая колонна с российским "гуманитарным конвоем" для жителей зоны АТО. При этом  Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что второй конвой будет не последним. 

Глава фискальной службы Украины Игорь Билоус, в свою очередь, рассказал, что для инспекции очередного груза на территорию России отправили команду украинских специалистов. Но впоследствии их решили отозвать обратно из соображений безопасности.