Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД: Ни Украине, ни Красному кресту не известно содержимое российских грузовиков

МИД: Ни Украине, ни Красному кресту не известно содержимое российских грузовиков
Фото: По данным СБУ, границу незаконно пересекли 34 "КАМАЗа". Фото: REUTERS

В украинском МИД возмущены решением Российской Федерации начать движение гуманитарного конвоя по направлению к Луганску. Северный сосед пересек границу незаконно, проигнорировав международные правила, процедуры и достигнутые договоренности, утверждают в ведомстве. Кроме того, колонна въехала на территорию Украины без согласия и сопровождения Международного Комитета Красного Креста, говорится в заявлении министерства.

- Несмотря на то, что предварительно службы пограничного и таможенного контроля Украины начали оформление российского конвоя, сегодня утром украинские служащие были заблокированы российскими силами и отстранены от проведения проверки остальных автомобилей колонны, - подчеркнули в МИД.

Кроме того, ни украинской стороне, ни даже Красному Кресту не известно содержимое гуманитарного груза, что вызывает дополнительные опасения, говорят в ведомстве. При этом в министерстве еще раз напомнили, что всю ответственность за безопасность передвижения конвоя несет российская сторона. В чем состоят договоренности между РФ и сторонниками ЛНР, МИД так и не проинформировали, а установить контакт между генштабами вооруженных сил Украины и России, несмотря на все попытки  украинской стороны, не удалось.

- Обращаем внимание, что по возможному маршруту следования груза террористы ведут минометный огонь, - говорится в заявлении.

В министерстве не исключают, что сторонники непризнанной республики могут пойти на провокации, в том числе - спланированные с российской стороной. В то же время в ведомстве добавили, что Украина сделала для обеспечения безопасности грузы все от нее зависящее.

МНЕНИЕ ГЛАВЫ СБУ

Руководитель СБУ Валентин Наливайченко считает произошедшее прямым вторжением России, причем военным. Об этом он заявил журналистам, передает УНИАН.

- Это военные автомобили, это военнослужащие с документами прикрытия. Там в роли водителей находятся военные, обученные на конвойные функции, на управление боевыми машинами, танками и артиллерией. Транспорт из этой колонны будет применен для перевозки артиллерии, а значит, против мирного населения, - считает Наливайченко.

По его словам, перевозка артиллерии – не единственная цель РФ. Глава СБУ уверен, что "КАМАЗы" также используют для перевозки оружия и снаряжения сторонникам республик и, что важнее, для сокрытия тел погибших в конфликте на востоке страны россиян.

Наливайченко добавил, что границу с Украиной пересекли уже  34 грузовика, еще свыше 200 машин стоит непосредственно на границе. По его словам, руководит перемещением всех этих автомобилей некий российский генерал.

КАК ЭТО БЫЛО

Днем 21 августа Украинская сторона начала таможенное оформление первой части российского гуманитарного груза. Всего должны были оформить 34 человека на 34 транспортных средствах. Однако утром 22 августа МИД РФ распространило заявление о якобы затягивании процесса  украинской стороной и заявило о самостоятельной доставке груза в Луганск. По сообщениям СМИ, грузовики пересекли границу, при этом украинская группа была блокирована в российском пункте пропуска "Донецк". Движение начали в 11.20 без сопровождения представителей МККК, игнорируя достигнутые договоренности по оформлению груза.