Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ООН назвало условия въезда российского "конвоя" на Донбасс

 ООН назвало условия въезда российского
Фото: В ООН назвали условия для российского "конвоя". Фото: Рейтерс.

Российская гуманитарная помощь должна въезжать на Донбасс только с согласия украинских властей. Как сообщает УНИАН, об этом  в Харькове сообщил помощник по правам человека Генерального секретаря ООН Иван Шимонович.

- Я полностью придерживаюсь позиции, что любой вид подобного конвоя может въезжать на территорию Украины только с согласия украинских органов власти, - подчеркнул Шимонович.

По его словам,  транспортные средства с российской гуманитарной помощью должны подлежать контролю и сопровождаться Красным крестом.

- Я также придерживаюсь позиции, что эти автомобили должны подлежать контролю и сопровождаться представителями международного комитета Красного креста, - подчеркнул представитель ООН.

Кроме того, Шимонович подчеркнул, что "предоставление гуманитарной помощи должно быть полностью деполитизировано и не должно использоваться для достижения каких-либо политических целей". 

- И основным регулирующим принципом должно быть благо реципиента этой помощи,  - подчеркнул он.  При этом, говоря об украинской гуманитарной помощи для Луганска, которая до сих пор не может быть доставлена, Шимонович отметил, что "препятствия в оказании гуманитарной помощи являются нарушением гуманитарных принципов, так и нарушением международного законодательства".

Напомним, в августе Россия доставляла в Украину "гуманитарный конвой" с более чем 260 грузовиков. При этом колонна въехала в Украину без разрешения . По данным СНБО, эти грузовики вывезли из Украины оборудование военных заводов .  В ООН осудили "гуманитарное вторжение" России в Украину. 

 30 августа, появилась информация, что в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области стоит вторая колонна с российским "гуманитарным конвоем" для жителей зоны АТО.

При этом  Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, что второй конвой будет не последним.