Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД: Украина договаривается с Россией о доставке гумпомощи поездами

МИД: Украина договаривается с Россией о доставке гумпомощи поездами
Фото: Первую партию гуманитарки раздали жителям Луганска. Фото: REUTERS

Украина и Россия ведут переговоры о поставке гуманитарной помощи на восток железнодорожным транспортом.

Об этом сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис, передает УНН.

- Так, вопрос о возможности доставки этой гуманитарной помощи железнодорожным транспортом обсуждается. И на сегодня мы продолжаем консультации с российской стороной, Международным комитетом Красного Креста по определению возможного пункта пропуска, через который такая помощь будет доставлена ​​и также по модальности участия Международного комитета Красного Креста в доставке этой гуманитарной помощи, - сообщил спикер.

Он также добавил, что на данный момент не были достигнуты конкретные договоренности.

Как сообщалось, в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области стоит вторая колонна с российским гуманитарным грузом для востока Украины.

Напомним, что 26 августа во время встречи с Петром Порошенко в Минске президент РФ Владимир Путин сообщил, что они договорились о доставке гуманитарной помощи восток Украины железнодорожным транспортом.

Первая партия гуманитарной помощи из России доставлена со скандалом - колонна из 260 грузовиков въехала в Украину без разрешения, а в конце августа ее уже начали раздавать жителям Донбасса - по паспортам.

А уже 30 августа, появилась информация, что в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области стоит вторая колонна с российским "гуманитарным конвоем" для жителей зоны АТО.

При этом  Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, что второй конвой будет не последним. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ООН назвало условия въезда российского "конвоя" в Донбасс

Российская гуманитарная помощь должна въезжать на Донбасс только с согласия украинских властей. Как сообщает УНИАН, об этом  в Харькове сообщил помощник по правам человека Генерального секретаря ООН Иван Шимонович.

- Я полностью придерживаюсь позиции, что любой вид подобного конвоя может въезжать на территорию Украины только с согласия украинских органов власти, - подчеркнул Шимонович.

По его словам,  транспортные средства с российской гуманитарной помощью должны подлежать контролю и сопровождаться Красным крестом.

- Я также придерживаюсь позиции, что эти автомобили должны подлежать контролю и сопровождаться представителями международного комитета Красного креста, - подчеркнул представитель ООН.

Кроме того, Шимонович подчеркнул, что "предоставление гуманитарной помощи должно быть полностью деполитизировано и не должно использоваться для достижения каких-либо политических целей". 

- И основным регулирующим принципом должно быть благо реципиента этой помощи,  - подчеркнул он.  При этом, говоря об украинской гуманитарной помощи для Луганска, которая до сих пор не может быть доставлена, Шимонович отметил, что "препятствия в оказании гуманитарной помощи являются нарушением гуманитарных принципов, так и нарушением международного законодательства".