Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты о маски-шоу в "Вестях": "Это ошибка, граничащая с преступлением"

Эксперты о маски-шоу в
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Блокирование вооруженными людьми в  масках издания "Вести" ошарашило всех. Утром в четверг представители налоговой милиции начали обыск в офисе газеты. Сотрудников из здания не выпускали. Позже стало известно, что кроме обыска в издании, также заблокированы счета ООО "Вести Мас-Медиа" и редактора издания Игоря Гужвы. (читайте Сотрудники газеты "Вести": "Люди с автоматами перевернули все внутри")

Видео Максима Люкова.

Как объяснили в Министерстве доходов и сборов Украины, такие меры были приняты в рамках расследования дела об отмывании средств. В тоже время в самом издании уверены, что маски-шоу – ни что иное, как давление на СМИ. (читайте МВД: наши службы пока не работают в редакции газеты "Вести")

"Комсомольская правда в Украине" расспросила экспертов, можно ли действительно считать это нападками на свободу слова и с чем могут быть связаны такие действия.

Виталий Бала, директор Агентства моделирования ситуаций:

- Если правоохранители пошли на такой шаг, то надеюсь, что обоснование будет достаточно убедительным. Иначе общество не воспримет это.

Следует дождаться объяснений силовых структур. И оно должно быть настолько обоснованным, чтобы ни у кого, в первую очередь в представителей этого холдинга, не возникло сомнений, почему  они пошли на захват здания.

Если таких объяснений не последует, то, безусловно, инициаторы такого захвата должны быть наказаны.

Кость Бондаренко, председатель правления Института украинской политики:

- Проблема нынешней власти в том, что она не готова слышать никакие иные мнение кроме своих. Отсюда и  идея запрещать вещание российских СМИ на территории Украины, попытка фактически ввести санкции к тем каналам, которые транслируют российские сериалы, отсюда и попытка закрыть издание.

Газета может нравиться, может не нравиться, но это - СМИ. Популярность или не популярность этого издания должен диктовать рынок, а не репрессивные методы властей. Потому, думаю, то, что произошло в издании, - это ошибка, граничащая с преступлением. К сожалению, власть сегодня действуют по банальному принципу "нравиться - не нравиться":  не понравилось, что написали – нашлем налоговую.

Владимир Цибулько, эксперт аналитического центра "Политика":

- Это защитные действия государства. Издание "Вести" носит более агитационный формат, чем информационный. А во время войны государство может защищаться информационно. Так что  такие действия по отношению к изданию  вполне оправданы. И то, что сейчас проходит избирательная кампания ничего не значит, ведь что делать, если, например, газета работает на грани с законом, даже во время выборов?

Виктор Уколов, экс-депутат, полит-консультант (из "Фейсбука"):

-  По моему мнению, маски - шоу в "Вестях" - это неразумный шаг, который нанесет ущерб международному имиджу Украины. Нам может не нравиться контент СМИ, но мы не можем на этом основании блокировать его работу, прикрываясь налоговой.

Каждый раз перед выборами Верховная Рада принимает постановление о моратории на проведение проверок СМИ до завершения избирательной кампании. Жаль, что такое постановление не действует сейчас.

В Украине есть много газет, содержание которых мне не нравится. Некоторые из них брали деньги (я это точно знаю) и за деньги дискредитировали заведомо ложью многих политиков и даже кандидатов в президенты. Ни в коем случае и ни разу извинений потом я не видел. Это касается как наших "проукраинских" так и их "пророссийских" изданий. Вообще это разделение является искусственным и не отражает истинной картины.

Мои взгляды, как украинского демократа, заставляют меня говорить об этом. Нельзя убив дракона, нам самим превратиться в "драконят".

Наконец, если налоговые нарушения действительно есть, - их легко обнаружить посредством проведения налоговых проверок и после 25 мая, ведь бухгалтерская документация сохраняется.

КАК РАЗВИВАЛИСЬ СОБЫТИЯ

22 мая около 9.00 в редакцию "Вестей" ворвались несколько десятков вооруженных людей в масках. Тех сотрудников, которые уже были в офисе, заблокировали на рабочих местах. Остальных останавливали на входе и внутрь не пускали. Около 14 часов адвокаты и главред издания смогли со скандалом зайти в помещение.

 

Фото
Фото
22 Мая 201417:51

БЫЛО ДЕЛО

"Вести" блокируют по той же схеме, которую 10 лет назад использовали против газеты Тимошенко

Использование налоговой службы против масс-медиа не оригинальная практика. Схема, по которой 22 мая была заблокирована работа газеты "Вести", уже применялась и не единожды. Разница только в том, что рычаги давления использовала другая власть против тех, кто находится у власти сегодня.

МЕЖДУ ТЕМ

Угрожают и газете "Сегодня"

"Донецкая народная республика" пригрозила сотрудникам донецкой редакции газеты "Сегодня" и сайта Segodnya.ua.

- Было два звонка. Звонил, некий замкомиссара "ДНР" Евгений, сказал, чтобы я посодействовал снять газету с продажи, потому что мы написали критическую статью об их организации. Предложил сообщить, где я нахожусь или подъехать в редакцию для "беседы", чтобы им не пришлось потом доставлять меня к ним в наручникам, - говорят редакции.

Новости по теме: Газета "Вести" СМИ