Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Сотрудники газеты "Вести": "Люди с автоматами перевернули все внутри"

Сотрудники газеты
Фото: Главный редактор газеты Игорь Гужва не может попасть на работу. Фото: Максим ЛЮКОВ..

Настоящая война развернулась вокруг  холдинга "Мультимедиа-инвест групп". 22 мая около 9.00 в офис редакции ежедневной газеты "Вести" ворвались несколько десятков вооруженных людей в масках.

- Мы не знаем, кто они такие. Все переворачивают внутри. Что-то ищут. Такое ощущение, что вернулись лихие 90-тые, - в слезах рассказала "Комсомольской правда в Украине" одна из сотрудниц издания, которой по счастливой случайности удалось выйти из редакции.

Видео Максима Люкова.

У входа в офис "Вестей"
Фото: ЛЮКОВ Максим

На данный момент попасть внутри офиса редакции невозможно. Все входы забаррикадированы изнутри. Окна закрыты бумагой. Из офиса доносятся крики и стуки.

Не пускают внутрь даже представителей милиции, которую вызвали сотрудники газеты "Вести".

У входа в офис "Вестей"
Фото: ЛЮКОВ Максим

- Тех, кто обычно приходят в редакцию позже, к 10-12.00 по телефону предупредили не соваться в офис во избежание арестов. Тем, кто уже был внутри, повезло меньше всего: с ними нет связи. Среди сотрудников внутри - Интернет-редакция, одна девушка на последних месяцах беременности (по информации КП, ее потом выпустили, -ред.), - сообщает один журналистов "Вестей". (читайте Главный редактор газеты "Вести" заявил, что офис редакции заблокирован неизвестными людьми)

На улицу к журналистам вышел с заявлением главный редактор газеты "Вести" Игорь Гужва.

– Мы не знаем, кто эти люди. Возможно, террористы или сепаратисты. На их  форме написано – налоговая милиция.  С чем связаны их  действия, мы можем только предполагать. Внимание к себе со стороны силовых структур начали ощущать еще несколько дней назад, когда заблокировали счета некоторых наших предприятий. Это все  выглядит как конкретная подстава против нынешней власти, если за два-три дня до выборов блокируется работа большого холдинга. Думаю, должно возникнуть огромное количество вопросов относительно демократичного волеизъявления на выборах. Мы призываем разблокировать наше предприятие, – заявил Игорь Гужва, – мне предъявили, что я якобы не задекларировал свои доходы. Но это не так, я подавал в налоговую полную декларацию, где расписаны все мои доходы.

"Вести" проверяют, несмотря на постановление Верховной Рады

В целях обеспечения беспрепятственной деятельности СМИ в предвыборный период 2014-го украинский парламент рекомендовал налоговой службе не вмешиваться в работу прессы.

Редакцию газеты "Вести", а также сопутствующие СМИ, входящие в  холдинг "Мультимедиа-инвест групп", продолжают блокировать вооруженные люди в масках. В МВД Украины "Комсомольской правде в Украине" подтвердили, что там работают их сотрудники вместе с налоговой полицией, но более детальную информацию обещали позже. В Министерство доходов и сборов потребовали официальный запрос, дескать, по телефону с газетами не общаемся.

Тем временем хотим обратить внимание, что проверка наших коллег происходит в период, когда еще не завершилась президентская кампания. Не далее, как в середине марта и.о. президента Александр Турчинов подписал постановление Верховной Рады №875-VII "Об обеспечении беспрепятственной деятельности средств массовой информации в предвыборный период 2014 года". В документе подчеркивается необходимость безусловного обеспечения конституционных гарантий на свободу слова в Украине, создание надлежащих условий для творческой деятельности журналистов, недопущения остановки работы средств массовой информации.  Постановление содержит рекомендации Государственной налоговой службе отменить график проверок СМИ на период предвыборной кампании.

Как сообщает "Телекритика", силовики работают в редакции "Вестей" в рамках трех уголовных производств – уклонение от уплаты налогов, фиктивное предпринимательство и легализация доходов, полученных преступным путем. Досудебное следствие якобы уже установило, что на счета ООО "Вести Мас-Медиа" от фиктивного предпринимательства поступили средства в сумме 93,6 миллиона гривен. Официальной информации об этом от силовых структур по состоянию на 11 утра 22 мая нет.

МВД: наши службы пока не работают в редакции газеты "Вести"

В пресс-службе Министерства внутренних дел не подтвердили информацию о том, что в редакции газеты "Вести" и сопутствующих СМИ работают их оперативники.

- Там работает налоговая милиция, наши оперативные сотрудники пока не привлекались, - сообщила "Комсомольской правде в Украине" руководитель пресс-службы МВД Лариса Волкова.

Сотрудники захваченных "Вестей" заблокировали выезд силовикам

На спинах у захватчиков, которые заблокировали здание киевской редакции газеты, надпись "Налоговая милиция". (читайте Сотрудники захваченной в Киеве редакции "Вести": "Внутри люди с автоматами")

Сотрудники "Вестей", которые приехали на место событий, заблокировали своим автомобилем выезд, чтобы не выпустить захватчиков.

 - Я на 10 минут опоздала на работу, и получила смс от коллеги, что внутрь ворвались люди с автоматами, поэтому я могу не спешить, - рассказала "Комсомолке" сотрудница рекламного отдела.

Сначала через окна было видно, как внутри люди в форме роются в ящиках, изымают документы. Потом окна закрыли жалюзи и заклеили окна бумагой, чтобы никто не подсматривал.

Новости по теме: Газета "Вести" СМИ