Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Вести" блокируют по той же схеме, которую 10 лет назад использовали против газеты Тимошенко

Фото: Использование налоговой службы против масс-медиа не оригинальная практика. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Использование налоговой службы против масс-медиа не оригинальная практика. Схема, по которой 22 мая была заблокирована работа газеты "Вести", уже применялась и не единожды. Разница только в том, что рычаги давления использовала другая власть против тех, кто находится у власти сегодня. (читайте Сотрудники газеты "Вести": "Люди с автоматами перевернули все внутри")

Август 2004 года

Партия Юлии Тимошенко сообщила об аресте счетов издательства "Мега-прес", которое печатало оппозиционную газету "Вечерние вести", которую и поныне неофициально считают рупором "Батьківщини".

Налоговые органы заблокировали счета "без каких-либо объяснений и предусмотренных законом процедур", шла речь в заявлении партии. Действия налоговиков были расценены "как карательная акция с целью лишить народ Украины оппозиционной газеты в Украине и отомстить независимому изданию за публикации о преступлениях власти". "Батьківщина" потребовала немедленно прекратить репрессивную акцию и призвала международную и украинскую общественность "не верить лживой власти об отсутствии примеров применения админресурса в Украине".

Символично, что наезд на "Вечерние Вести" происходил во время президентской кампании-2004, когда Верховная Рада ввела мораторий на проверки средств массовой информации в Украине на период до завершения выборов. Напомним, что подобное постановление украинский парламент принял в марте этого года.

Апрель 2012 года

Налоговая инспекция Соломенского района Киева потребовала руководство телеканала ТВі допустить ее сотрудников к проведению внеплановой выездной проверки документации канала по вопросам соблюдения требований налогового законодательства по НДС и налогу на прибыль.  Подобная проверка уже проводилась в 2011, подчеркивало руководство канала, расценивая требования налоговиков как попытку заблокировать вещание.

Август 2013 года

Блокируется работа предприятий, которые обеспечивали подготовку, выпуск и распространение самой крупной украиноязычной газеты газеты "Экспресс". "Начиная с 16.30 12 августа все предприятия по выпуску газеты были мгновенно лишены возможности регистрации налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных, который администрируется центральным аппаратом Министерства доходов и сборов Украины", - шла речь в заявлении руководства "Экспресс Групп".

По словам директора "Экспресс групп" Андрея Вэйя, издательство уже сталкивалось с аналогичной ситуацией с 1 по 15 мая этого года.

Декабрь  2013 года

Силовики захватили офис оппозиционного телеканала INTV и редакцию газеты "Вечерние вести", которая находится в том же здании. Журналисты жаловались, что спецназ "крушит все на своем пути, включая технику".

Через день силовики блокируют работу оппозиционного онлайн-издания "Цензор.Нет" в рамках "расследования уголовного производства по факту мошенничества и злоупотребления служебным положением", официально сообщила пресс-служба МВД.

Январь 2014 года

Сотрудники службы по борьбе с экономической преступностью из Приморского райотдела милиции Одессы провели обыск в здании, где расположена телекомпания АТВ арестованного лидера партии "Родина" Игоря Маркова. Перед этим 19 декабря 2013-го телекомпанию опального политика отключили от эфира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты о маски-шоу в "Вестях": "Это ошибка, граничащая с преступлением"

Мнения экспертов по поводу причин блокирования издания разделились.