Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 резонансных событий прошлого дня

5 резонансных событий прошлого дня
Фото: Фото: cont.ws

Дайджест главных событий ушедшего дня, которые Вы могли проспать. "КП" в Украине" собрала только самую важную информацию для наших читателей.

НАСА обнаружило семь похожих на Землю планет

22 февраля представители НАСА собрали пресс-конференцию и объявили об обнаружении сразу семи планет, на которых может быть жизнь. Речь идет о звезде TRAPPIST- созвездии Водолея, вокруг которой они вращаются.

Исследователи особенно выделили три планеты, на которых вероятность наличия жидкой воды намного выше, чем на остальных.

TRAPPIST-1 находится в 39 миллионах световых лет от нас и обнаружить его удалось при помощи наземного телескопа. Изначально были обнаружены только три планеты, которые вращались вокруг звезды, однако через время нашлись еще четыре.

Ученые считают, что все семь планет похожи на Землю. Планеты делают один оборот вокруг своей звезды за период от полутора до 20 дней. Размеры планет пока известны лишь приблизительно. Однако, все они на близком друг к другу расстоянии, примарно как Луна и Земля.

- Их атмосфера может быть похожа на атмосферу Земли или Венеры, а может быть и совсем иной, - рассказал Микель Жийон.


Главой Скотланд-Ярда впервые за 188 лет станет женщина

В Лондоне назначили нового руководителя Скотланд-Ярда. Впервые за 188-летнюю историю службы этот пост займет женщина – 56-летняя Крессида Дик. 

- Глава МВД Эмбер Радд объявила о назначении Крессиды Дик главой Скотланд-Ярда, - сообщили в МВД Великобритании.

Ранее, Дик занималась в полиции борьбой с терроризмом, но два года назад перешла на работу в британский МИД.

После того, как 56-летняя Дик начнет работу на новом месте, должности всех ключевых руководителей полицейских структур Британии – главы Скотланд-Ярда, главы Национального агентства по борьбе с тяжкими преступлениями и президента Национального совета полиции — будут заняты женщинами. 


Полторак назвал количество украинских военных в зоне АТО

На линии разграничения в зоне АТО находятся 37 тысяч военнослужащих. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак. Подразделения, которые не участвуют в боевых действиях на территории Донбасса, находятся в учебных центрах, на полигонах и аудиториях, а также несут боевое дежурство в других частях государства. 

- Мы сможем защитить Украину и выполнить все задачи, которые стоят перед Вооруженными Силами. Свидетельством этому является 72 бригада и другие подразделения, которые на примере Авдеевки показали, что они умеют воевать и готовы ради своего государства отдавать жизнь и жертвовать здоровьем, - заявил Полторак.


Культурист Насалик взял в замы юную каратистку

Не успели отшуметь страсти после назначения Анастасии Деевой на должность замминистра МВД, как молодой заместитель появился и у главы Минэнерго Игоря Насалика. Кабинет министров Украины назначил замминистра энергетики и угольной промышленности по вопросам европейской интеграции 27-летнюю Наталию Бойко.

Наталья Бойко до недавних пор была менеджером реформы энергетики в проектном офисе Национального совета реформ под председательством президента Украины. Основной функцией девушки была координация, аналитика и коммуникационная поддержка реформы украинского энергетического сектора.

В 2015 году Наталья Бойко была главным консультантом главного департамента по вопросам реформ Администрации президента Украины. В ее обязанности входил анализ и доработка законопроектов, подготовка аналитических материалов в сфере регулирования рынков нефти и газа и рынка электроэнергии.

До 2015 года Бойко работала во Франкфурте-на-Майне в офисе компании ERM на должности консультанта и координатора проектов для международных газодобывающих компаний и финансовых институтов. Ее специализацией были вопросы экологии, правового регулирования, правил охраны труда и техники безопасности в Украине в секторе нефти и газа.

Что касается образования, то Бойко училась на юридическом факультете в Университете Гумбольдта в Берлине. До того закончила Львовский национальный университет имени Ивана Франко.

В прошлом, как стало известно из соцсетей, Наталья Бойко серьезно занималась карате, является мастером спорта Украины и чемпионкой Европы среди студентов.


У знаменитого художника Ивана Марчука украли 101 картину

У знаменитого художника Ивана Марчука, которого называют одним из самым дорогих в Украине, обманом вывезли за границу 101 полотно.

Летом прошлого года Иван Марчук отдал доверенному лицу свои картины для организации выставки в Испании. Экспозиции нет до сих пор, агент, обещавший ее открыть, перестал выходить на связь. Отозвался только, когда узнал, что делом занялась полиция. Но судьба картин остается неизвестной.

Более подробно эту историю описал советник министра МВД Михаил Апостол. По его словам, человек, который вывез картины, давно вращается в сфере  искусства.

-  Хотя с художником этот деятель от искусства знаком более десяти лет, тесно вошел в контакт с ним только последний год, - рассказывает Михаил Апостол. – 2016 – юбилейный: мастеру исполнилось 80 лет. И, понятно, его друзья пытались максимально использовать дату для популяризации его творчества как в Украине, так и за границей.

В честь юбилея художника была организована выставка в "Мистецьком арсенале", прошли выставки во Львове, Тернополе, Одессе, в Бельгии (Европейский парламент), Иорданни. Были также другие мероприятия и презентации.

- Удивительным образом шулер появлялся в последний момент, когда мероприятие было подготовлено, сажал художника в машину и торжественно вез, убеждая, что это он все организовал. Даже в "Мистецьком арсенале", где его имя стало притчей во языцех за предыдущие "подвиги", - рассказывает Михаил Апостол.

Новости по теме: новости