Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

У знаменитого художника Ивана Марчука украли 101 картину

У знаменитого художника Ивана Марчука украли 101 картину
Фото: Художник Иван Марчук. Фото: uk.wikipedia.org/Leonst

У знаменитого художника Ивана Марчука, которого называют одним из самым дорогих в Украине, обманом вывезли за границу 101 полотно.

Летом прошлого года Иван Марчук отдал доверенному лицу свои картины для организации выставки в Испании. Экспозиции нет до сих пор, агент, обещавший ее открыть, перестал выходить на связь. Отозвался только, когда узнал, что делом занялась полиция. Но судьба картин остается неизвестной.

Более подробно эту историю описал в "Фейсбук" советник министра МВД Михаил Апостол. По его словам, человек, который вывез картины, давно вращается в сфере  искусства.

-  Хотя с художником этот деятель от искусства знаком более десяти лет, тесно вошел в контакт с ним только последний год, - рассказывает Михаил Апостол. – 2016 – юбилейный: мастеру исполнилось 80 лет. И, понятно, его друзья пытались максимально использовать дату для популяризации его творчества как в Украине, так и за границей.

В честь юбилея художника была организована выставка в "Мистецьком арсенале", прошли выставки во Львове, Тернополе, Одессе, в Бельгии (Европейский парламент), Иорданни. Были также другие мероприятия и презентации.

- Удивительным образом шулер появлялся в последний момент, когда мероприятие было подготовлено, сажал художника в машину и торжественно вез, убеждая, что это он все организовал. Даже в "Мистецьком арсенале", где его имя стало притчей во языцех за предыдущие "подвиги", - рассказывает Михаил Апостол.

 

По словам советника МВД, аферист параллельно убеждал богатых людей, что он – близкий друг художника и просил деньги на юбилейные проекты.

- Деньги давали. Вот только мероприятия организовывали искренние почитатели на собственном энтузиазме и понимании значимости творчества Ивана Марчука для Украины.

Михаил Апостол указывает еще на одну деталь: "благодетель" устраивал художнику обеды в кругу друзей, а у того после таких трапез ухудшалось здоровье, потребовалось даже оперативное вмешательство.

- Это отдельная тема. И следствию стоит обратить на это внимание, – считает советник МВД.

В итоге Иван Марчук позволил "другу" заняться организацией выставки в музее Прадо (Мадрид). Экспозиция должна было открыться 3 сентября 2016 года, потом открытие перенесли на октябрь, потом – на ноябрь. А с середины декабря агент перестал отвечать на звонки. Отозвался только в январе, когда узнал, что Марчуку советуют обратиться в МВД. По словам Михаила Апостола, с художника аферист требовал деньги, якобы потраченные на юбилейные проекты.

- А на вопрос: "Где картины?" был ответ: "Там, где и должны быть – в Испании… Я их вывез через Польшу и под угрозой смерти не скажу адрес", - рассказывает Михаил Апостол. – Стало понятно, что шулер тянет время. Художнику идет 81 год…

На днях Иван Марчук написал в соцсетях, что похитители картин якобы ведут с ним переговоры. В полиции открыли уголовное производство, расследование взято на контроль министром МВД.

 

 

 

СПРАВКА "КП" 

Иван Марчук родом из Тернопольской области. В 1956 г. окончил Львовское училище прикладного искусства. продолжил обучение на кафедре керамики Львовского института прикладного и декоративного искусства. В 1965 г. переехал в Киев.

В СССР не признавали творчество Марчука. Первая официальная персональная выставка состоялась только в 1979 году в Москве. Спустя десять лет художник эмигрировал в Австралию, потом жил в Канаде и США, где прославился.  В 1997-м Марчук стал лауреатом Шевченковской премии, но в Украину вернулся только в 2001-м – после терактов 11 сентября. Сейчас живет и работает в Киеве. Имеет звание Народного художника Украины.

В 2007 году попал в список 100 выдающихся гениев современности по версии британской газеты The Daily Telegraph.

Работы Ивана Марчука есть во множестве музеев и коллекций мира. В 2015 году его картина "Лунные цветы" была продана на аукционе за 7,5 тысяч долларов.

В 2015 году картина "Лунные цветы" Ивана Марчука была продана на аукционе за 7,5 тысяч долларов. 

 

Новости по теме: Художники Ограбления