Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Волонтер: "В Киеве бойцы "Торнадо" напали на охрану Лукьяновского СИЗО"

Волонтер:
Фото: Фото: Korrespondent.net

Известный волонтер Роман Синицин сообщил, что бывшие бойцы батальона "Торнадо" напали на охрану Лукьяновского СИЗО. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке, 11 января. 

- Говорят в Лукьяновском СИЗО ЧП. Бывшие бойцы "Торнадо" напали на охрану. Пока без деталей, но участка туда приехало много.... Есть и другая версия, согласно которой произошел конфликт между конвоем и экс-Торнадовцами и один из последних "порезал себе ухо", - написал он. 

Фото: facebook.com

Один из комментаторов Ярослав Антоняк написал по постом Синицина некоторые подробности. Впрочем, откуда у него такая  информация он не пояснил.

- Взяли в заложники конвоиров. Яростно побили тех, кто пробовал их унять. Но долго это вряд ли продлится, ибо общий бунт невозможен, поскольку иные содержащиеся в СИЗО таких действий не поддерживают, - сообщил Антоняк. 

Это информацию "Украинской правде" позже подтвердил спикер Нацполиции Ярослав Тракало. По его словам, между арестантами, которых доставили после заседания суда, и конвоем возник конфликт у здания СИЗО. Один из арестантов якобы нанес сам себе повреждения, и его под конвоем доставили в больницу. Здание Лукьяновки окружила полиция, чтобы обеспечить безопасность. При этом спикер не подтвердил и не опровергнул, что конфликтными арестантами были именно бойцы "Торнадо".

Драки в деле "торнадовцев"

Почти все судебные заседания суда над 12 экс-бойцами "Торнадо" проходили с драками "группы поддержки" обвиняемых с правоохранителями. В августе судебное заседание охраняли около тысячи полицейских и нацгвардейцев. 

Черновол: в телефонах "торнадовцев" нашли видео с изнасилованиями женщин и детей

- Когда были арестованы командиры "Торнадо", у них были изъяты мобильные телефоны. В мобильных телефонах оказалось страшное видео. На самом деле страшное видео, которое сейчас есть в материалах дела. Это видео различных сексуальных оргий, изнасилований. Причем даже скажу, что там были даже младенцы. Я так понимаю, что мать с этим младенцем заставляли это делать под угрозой смерти ее ребенка. Там были изнасилования несовершеннолетних девочек, - рассказала она.

Семенченко о деле "Торнадо": "Почему сами обвиняемые, если они такие звери, требуют открытого суда?"

- Я не мог знакомиться со всеми материалами, поскольку суд закрытый. Я ознакомился с обвинительным заключением, также адвокат мне представил тезисы защиты и обвинения. Я требую, чтобы судебное заседание, за исключением статей о половой неприкосновенности, проводилось в открытом режиме. Виноваты - пусть отвечают. Сфальсифицировано дело - наказать прокуроров. Хочу заметить, что из 12 подсудимых только двое обвиняются в половых преступлениях против личности. Почему дело закрыто у остальных? Онищенко вменяют 153-ю статью: удовлетворение половой страсти неестественным путем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Норвегия поможет построить СИЗО под Киевом по цене 400 долларов за квадрат

Минюст и ряд министерств при поддержке пенитенциарной службы Норвегии будут искать инвесторов, которые согласятся построить СИЗО под Киевом и Львовом.

Новости по теме: СИЗО Лукьяновское СИЗО Киев