Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шкиряк предположил, что за убийством Жилина может стоять Кернес

Шкиряк предположил, что за убийством Жилина может стоять Кернес
Фото: Все меньше верий звучат о том, что Жилин а убили из-за политических мотивов, в основном - бизнес и старые счеты. Фото: соцсеть

По мнению советника министра МВД Зоряна Шкиряка за убийством лидера пророссийской организации "Оплот" Евгения Жилина может стоять харьковский мэр Геннадий Кернес. Об этом в эфире телеканала "Эспрессо.ТВ" 22 сентября.  

По словам Шкиряка, Жилин был фигурантом дела о покушении на Кернеса. То есть, между ними был серьезный конфликт, суть которого он не уточнил. 

- Здесь может быть несколько вариантов. Во-первых, безусловно, Жилин является фигурантом в том числе и покушения на Кернеса. В том, что у них были, мягко говоря, сложные отношения никаких сомнений нет. В последнее время они враждовали, и исключать версию "харьковского следа" также нельзя, - подчеркнул Шкиряк, добавив, что и другие версии, в том числе бизнес-разборки, исключать нельзя.

Жилин и Аваков 

В 2015 году советник главы СБУ Юрий Тандит заявлял, что Жилина подозревали в разработке плана убийства министра МВД  Арсена Авакова

- Могу больше сказать, что сценарий прописывался в Белгороде, в России. Одним из сценаристов был Евгений Жилин, человек, который с весны объявлен в розыск в Украине. Один из основателей террористической организации "Оплот", - сказал тогда Тандит. Тогда прокуратура обвинила комбата батальона "Слобожанщина" Андрея Янголенко в покушении на Авакова, а Жилин якобы был соучастником комбата. 

СПРАВКА

Жилина убили вечером, 19 сентября в подмосковном ресторане "Ветерок", который принадлежит известному ресторатору Аркадию Новикову. Затем назвали имена – погибшего Жилина и раненого Андрея Козыря. Свидетели рассказали, что нападавших было двое – мужчина и женщина. Они скрылись на черном джипе. Нападавший был загримирован, и походил на актера Михаила Боярского. 

По одной из популярных версий, Жилина убили из-за "донецких "копанок" - нелегальных шахт, где добывают уголь и продаю его в том числе на территорию подконтрольную Украине. 

КСТАТИ

Экс-сослуживец Жилина - "Пуля за ним гонялась долго

Версий кто хотел смерти лидеру "Оплота" очень много, так как у него самого в биографии хватает "серых" историй. К примеру, в марте 2014 года бизнесмен отдыхал вечером с другом в одном из центральных кафе города. Мужчины пили кофе, когда к ним приблизился киллер и сделал несколько выстрелов в упор. Сейчас в городе говорят, что убийство Жилина – это месть за тот эпизод. Организаторы точь-в-точь повторили сценарий.