Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Задержан подозреваемый в покушении на Авакова комбат батальона "Слобожанщина"

Задержан подозреваемый в покушении на Авакова комбат батальона
Фото: СБУ предотвратила покушение на Авакова. Фото: nd.zp.ua.

Служба безопасности Украины месте с Главной военной прокуратурой предотвратила попытку покушения на главу МВД Арсена Авакова и "ряд других заказных убийств в Киеве и Харькове". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В скупом на факты  тексте сообщения нет информации о том, когда и для чего планировались покушения. Сообщается лишь, что по данному делу задержали сегодня в Харькове "одного из организаторов группы – руководителя батальона "Слобожанщина".

- Служба безопасности Украины совместно с Главной военной прокуратурой предотвратили убийство министра внутренних дел и ряд других заказных убийств в Киеве и Харькове. В результате спецоперации правоохранители разоблачили преступную группу, которая готовила убийства высокопоставленных милиционеров, народного депутата, волонтеров и бизнесменов, – сообщает пресс-служба, -

В рамках уголовного дела по ст.115 УПК (умышленное убийство) проводятся следственные действия открытого проводятся обыски по местам дислокации подразделения подозреваемого и по месту его проживания.

Руководителем батальона "Слобажанщина" является харьковчанин Андрей Янголенко, которого вместе с женой подорвали в собственном автомобиле. Тогда супружеская чета выжила. 

За рулем авто сидел сам Андрей, рядом cупруга Инна, которая тоже служит - в рядах милицейского батальона "Харьков-1". Взрыв был таким мощным, что в соседних многоэтажках повылетали окна. Семейная пара чудом осталась жива.

СПРАВКА 

Министр МВД Арсен Аваков назначил Андрея и Сергея Янголенко командирами спецподразделений милиции "Слобожанщина" и "Харьков-1". Батальоны отправили в зону АТО. Когда в ноябре 2014 года подразделения вернулись в Харьков, руководство МВД отметило братьев за героизм и смелость в Антитеррористической операции - Янголенкам вручили именное оружие. 

Батальон патрульной службы милиции особого назначения "Слобожанщина" (Батальйон ПСМОП "Слобожанщина") — подразделение специального назначения, созданное в апреле 2014 года в структуре ГУ МВД Украины в Харьковской области 

Янголенко (второй слева) и Арсен Аваков. Фото: Соцсети

 

Новости по теме: Арсен Аваков МВД Украина