Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России убит лидер "Оплота" Евгений Жилин

В России убит лидер
Фото: Евгений Жилин до Майдана работал в правоохранительных органах в Харькове. Фото: кадр видео

Под Москвой в ресторане "Ветерок" убили лидера организации "Оплот" Евгения Жилина. Об этом 19 сентября сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Ресторан находится в поселке Горки-2 и принадлежит известному ресторатору Аркадию Новикову. По данным агентства, неизвестный вошел в заведение и выстрелил в Жилина и в его спутника, 39-летнего Андрея Козырева. Его госпитализировали, также полиция будет некоторое врем охранять его. 

"Ветерок" принадлежит известному ресторатору Аркадию Новикову. Фото: novikovgroup.ru

Издание Life сообщило, что нападавших было двое - они скрылись на автомобиле Nissan желтого цвета и иномарке темного цвета. 

- Пострадавший получил одно огнестрельное ранение в челюсть, ещё одно в плечо. Он был доставлен в хирургическое отделение, - рассказал источник.

По словам Козырева, он находится в федеральном розыске в Украине. Последний раз имя Жилина "всплывало" в конце августа. Тогда прокуратура вызвала его на допрос в Краматорск. 

После убийства ресторан закрыли. Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Следком РФ уже возбудил дело по факту убийства.

— 19 сентября вечером в одном из ресторанов Одинцовского района неизвестный произвёл выстрелы предположительно из пистолета в двух посетителей, сидящих за одним столом. После совершённого преступления мужчина скрылся. Один из потерпевших скончался на месте, второй госпитализирован. По данному факту следственным отделом по городу Одинцово ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями "Убийство двух и более лиц" и "Незаконный оборот оружия", - сообщили в ведомстве.

СПРАВКА

40-летний Жилин "прославился" во время Майдана. Бывший работник УБОП Харькова был ярым противником революции, его обвиняли в организации разгона Евромайдана в городе, а в 2015 году подозревали в покушении на главу МВД Арсена Авакова. Организацию "Оплот" в Украине признали террористической. 

Новости по теме: Убийство Жилина