Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жилин погиб из-за донецких "копанок"?

Жилин погиб из-за донецких
Фото: Евгения Жилина сгубили большие деньги. Фото: Соцсети

Выстрелы прозвучали в одном из престижных районов Москвы - Горки-2. Двоих мужчин, приехавших на деловую встречу в ресторан "Ветерок", расстрелял поджидавший их на месте киллер. Одна из жертв - основатель харьковского "Оплота" и убежденный "антимайдановец" Евгений Жилин - скончался на месте. Другой - подозреваемый в убийстве журналиста Василия Клементьева и личный телохранитель Жилина Андрей Козар - получил ранения. Сразу же после происшествия появилась версия причины покушения. Политическая составляющая российским следствием даже не рассматривалась. 

Ресторан "Ветерок" стал местом убийства Жилина. Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Специалист по контрабанде и "обналичке"

- Отрабатываются несколько версий совершенного преступления. Приоритетной является коммерческая деятельность, а также не исключаются личные неприязненные отношения, - заявила агентству ТАСС представитель Главного следственного управления СК РФ по Московской области Ольга Врадий.

Андрей Козар.

Косвенно подтверждают официальную версию и просочившиеся в прессу слова, сказанные на допросе раненым Козарем. 

- У Евгения Владимировича была широкая деятельность, и, скажем так, врагов было немало. Мы в Москве не работали, у него фирма работала в Харькове, насчет этого как раз мы и были здесь. Несколько фирм, занимался поставками. А я у него водителем работал. Он возил товары из Украины в Донбасс, - рассказал Козар следствию.

Занимался теневым бизнесом Евгений Жилин еще до своего "оплотовского" периода. Слухи приписывают ему участие в схемах по обналичиванию крупных сумм денег, а также в контрабанде бензина. На мелочи не разменивался, "тайными тропами" границу пересекали колонны бензовозов. Не исключено, что в последнее время он вернулся к старой практике. Тем более что вопросы топлива и "налички" для нынешнего Донецка весьма актуальны.  

Позарился на баснословные прибыли? 

Еще одно направление возможного бизнеса убитого - угольная отрасль. Якобы о шахтах он и должен был говорить на несостоявшейся в "Ветерке" встрече. Отрасль, исторически приносящая миллионные барыши (в том числе и "теневые"), и сейчас находится в зоне внимания предпринимателей.

- Довоенная схема незаконной торговли углем отрабатывалась годами и была очень прибыльной. Покупалась частная шахта, имеющая государственную лицензию на добычу и продажу угля. На самом деле там или вообще ничего не добывали или поднимали на-гора минимум черного золота, - объяснил нам на условиях анонимности бизнесмен из Донецка, пережидающий боевые действия на мирных территориях. - Уголь покупается у владельцев "копанок", а продается государству, как будто его подняли из забоев закрытой шахты. Арифметика простая: покупают его на "копанках" по 400-500 гривен за тонну, по документам оформляют его себестоимость в 1200 гривен, а продают по цене около 2000 гривен. В год можно прокрутить десятки тысяч тонн. 

Евгений Жилин считается одним из сепаратистских участников "ЛНР/ДНР". Фото: соцсеть

Наш эксперт рассказал: после начала АТО и экономической блокады Донбасса бизнес практически остановился, "копанки" законсервировали, а "правила игры" на неподконтрольных территориях до конца так и не сформировались. Но в последние месяцы к владельцам оставшихся за блокпостами шахт все чаще и чаще стали обращаться люди, предлагающие купить "по дешевке" неликвидную собственность. Он не исключает, появилась новая комбинация, которую и мог пытаться разыграть убитый Евгений Жилин.

- Среди моих компаньонов о Жилине никто не слышал. Это очень закрытый круг людей, и чужих мы не любим и не принимаем. Несмотря на войну, никто не спешит продавать оставшиеся там шахты. Рано или поздно ситуация нормализуется, и мы рассчитываем вернуться в привычный бизнес. Это большие деньги, и вполне возможно, харьковчанин перешел черту допустимого, - заключил наш собеседник.  

Новости по теме: Убийство Жилина