Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соседи Лозинского – об освобождении экс-депутата: Нелегко ему придется, майно растащили

Соседи Лозинского – об освобождении экс-депутата: Нелегко ему придется, майно растащили
Фото: Виктор Лозинский. Фото: ru.tsn.ua

Ни возмущения общественности, ни протесты прокуратуры не помешали Виктору Лозинскому вырваться на свободу до срока. Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Бориспольского суда об условно-досрочном освобождении бывшего народного депутата, которого осудили за убийство жителя села Грушки. Травля кабанов 16 июня 2009 года превратилась в жестокую охоту на человека.

 

Лозинского осудили к 15 годам тюрьмы, но потом приговор смягчили до 10 лет. В 2014 году он уже однажды покинул стены колонии с решением суда, но жесткой рукой Арсена Авакова был водворен обратно.

Как говориться, не мытьем так катаньем – очень кстати подоспел "закон Савченко". Правда, после пересчета срока депутату-охотнику оставался еще годок на зоне, но тут уже помог Исправительный кодекс – заключенный подал на УДО – условно-досрочное освобождение.

- Без "закона Савченко" по УДО Лозинский мог бы выйти только в конце этого года, - разъясняет бывший руководитель Государственный пенитенциарной службы Сергей Старенький. – То есть он воспользовался сразу двумя льготами. Благодаря пересчету "день за два в СИЗО" сейчас идет вторая волна освобождений заключенных – сроки условно-досрочного сдвинулись для всех.

Интересно, что "день открытых дверей" у Лозинского совпал с днем его рождения. В тот же вечер он сел в машину с кировоградскими номерами – и с ветерком!.. Но до родного Голованевска не добрался. Хотя его там ждут. О том, как трепетно жители райцентра относятся к своему бывшему хозяину, даже убийство готовы ему простить, "КП" в Украине" писала в 2014 году. И настроения в городе, похоже, не изменились.

- Вернется, и хорошо, - лаконично прокомментировали освобождение бывшего выпускника в школе Голованевска, которая находится прямо напротив замка Лозинского. – Он нам много помогал, может, еще поможет.

Немногословны оказались и сотрудники Голованевской райгосадминистрации:

- Мы даже не знаем, вернулся он или нет. Рады ли люди будут? Наверное, да. Но нам никакая информация не поступала, - говорят пугливые чиновники.

- Люди будут рады, пусть порядок наведет. При Лозинском было все нормально, а сейчас бардак настоящий, ничего для города не делается, - пылает надеждами местная жительница Лилия. - Слухи ходят, что за ним 6 апреля люди из нашего поселка выехали, но до дома не довезли, чтобы от журналистов уберечь. Празднуют, наверное, где-то – и свободу, и день рождения.

Впрочем, есть и жители Голованевска, которые злорадствуют: нелегко придется бывшему властителю лесов, полей и озер. Новые паны, пока сидел, к власти пришли, все блага растащили. Тут и до междусобной войны недалеко.

Дом Лозинского - в самом центре Голованевска.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

 

ДЕЛО ЛОЗИНСКОГО: КАК ЭТО БЫЛО

В июне 2009 году депутат от фракции БЮТ Виктор Лозинский вместе с начальником милиции и прокурором Кировоградской области устроили настоящую охоту на своих угодьях, но в роли добычи оказался 55-летний местный житель Валерий Олийнык, который посмел ходить по земле экс-депутата. От полученных травм мужчина скончался в машине скорой помощи. Лозинский опровергал обвинения, ссылаясь на то, что погибший мужчина сам начал стрелять по машине и вынужден был обороняться.

Лозинский был депутатом БЮТ. Фото: архив "КП" в Украине"

В июле 2009 года на Лозинского завели дело по статье "умышленное нанесение тяжелых телесных повреждений". Вскоре появились слухи, что Лозинский сбежал из страны. В августе на депутата, с которого сняли неприкосновенность, завели еще два дела: незаконное лишение свободы или похищение человека и вымогательство.

Лозинского объявляли в розыск. Фото: архив "КП" в Украине"

В феврале 2010 года у Лозинского отобрали охотничьи угодья, которые, как выяснилось, были приобретены незаконно. Задержали его только в марте. Лозинского посадили в Лукьяновское СИЗО, а в Головановске еще долго защищали "хозяина". В апреле 2011 года Лозинского приговорили к 15-ти годам тюрьмы. Через год из пригова убрали один год. 

В июне 2014 года суд решил выпустить Лозинского по состоянию здоровья на основании заключения независимых экспертов, однако, Апелляционный суд отменил это решение. 

Суд последней инстанции приговорил Лозинского к 10 годам тюрьмы. В конце января 2016 года Лозинский подал документы на перерасчет срока по "закону Савченко". Его ходатайство удовлетворили частично и зачислили в отбытый срок четыре года и 36 дней.

ДОСЬЕ "КП"

Виктор Лозинский родился 6 апреля 1963 года в городке Головановск на Кировоградщине. Закончил школу милиции, работал в Маловисковском райтделе. Но в 1988 году из органов лейтенанта Лозинского уволили - якобы за шантаж и сокрытие преступлений от учета.

Рассказывают, что на самом деле тогдашний милиционер, не стесняясь, требовал у местных предпринимателей возить его на своих автомобилях. А если те отказывались - на них заводилось фиктивное уголовное дело. В результате люди написали коллективную жалобу, после чего в Малую Виску из Кировограда и Киева приехали высокие проверяющие чиновники.

Лозинского уволили, а его начальникам вынесли дисциплинарные взыскания. Как за несколько лет Лозинскому удалось сколотить капитал, неизвестно. Но уже в 1990-х годах в родном Головановске он стал солидным бизнесменом: обзавелся юридической фирмой и потихоньку прибрал к рукам гектары местных охотничьих угодий. В парламенте "земельный магнат" появился в 2007 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Виктор Лозинский говорил о себе: "Я - волчара!"

Побывав в Голованевском районе, корреспондент "КП" узнал: случившаяся трагедия - всего лишь звено в цепи страшных событий, происходивших в этих местах. Долгие 8 лет Лозинский и его свита безраздельно правили целым районом. Они казнили и миловали, решали - кому жить, а кому умирать. 

На родине Лозинскому готовы простить все. Даже убийство [фото, видео]

Жители Голованевска называют нардепа-охотника меценатом. А вот в Грушках, где жил им убитый человек, - Лозинского боятся.

Фото
Фото
15 Июня 201416:11

Новости по теме: Лозинский