Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Год войны в спорте: Украина удивляет и побеждает

Год войны в спорте: Украина удивляет и побеждает
Фото: Francois Nel/Getty Images

Прошедший год стал временем побед и признания наших спортсменов. Война, разрушения, ежедневные обстрелы, сотни тысяч украинцев уезжают из родного дома, ежедневные сводки о разрушениях и погибших. Уже год. Изо дня в день... Казалось бы, как и в чем находить дополнительные силы и веру в себя, в людей, в страну? Каждая хорошая новость сегодня – на вес золота. И поэтому ценится и воспринимается как-то по-особенному.

Украинские спортсмены, их участие и победы и во внутренних, и в международных соревнованиях - сегодня тот дополнительный аргумент, позволяющий гордиться и верить. Ибо, несмотря на все трудности, смазанный тренировочный процесс, внутренние переживания каждого, они смогли своими выступлениями поддержать нас и показать миру, чего можно добиться «не благодаря, а вопреки». KP.UA собрала главные достижения наших атлетов за год.

Самый дорогой трансфер и футбол во время войны

23 августа 2022 года – особая дата в истории украинского футбола. Это день, когда был сыгран первый тур нового сезона УПЛ. Матчи проходили по новым правилам, без болельщиков на трибунах. Для нашего футбола это большая победа, потому что в самом начале полномасштабной войны казалось, что большого футбола в Украине до конца войны не будет. Нет - есть и будет.

Как следствие, трансфер Михаила Мудрика из донецкого «Шахтера» в лондонский «Челси» стал реальностью. Этот переход стал абсолютным рекордом для украинского футбола. Украинца продали за безумные 100 миллионов евро (70+30 бонусами). Отныне это трансфер, который точно еще долгое время будет невозможно побить.

Осенью своей игрой Михаил Мудрик показал всей Европе, что он не просто главная звезда донецкого «Шахтера», но еще и игрок, способный делать результат на футбольном поле против любого соперника. Что выводит его, как игрока, на высший уровень. Именно потому в Лондоне не поскупились и выложили за Михаила столь огромные деньги.

Футболист Михаил Мудрик. Фото: instagram.com/mmudryk10

Футболист Михаил Мудрик. Фото: instagram.com/mmudryk10

Феноменальные результаты Ярославы Магучих

Легкоатлетка Ярослава Магучих оправдывает статус главной надежды и звезды украинской легкой атлетики. 21-летняя спортсменка демонстрирует просто невероятные результаты в течение последнего года - выиграла золото на чемпионате мира по прыжкам в высоту в помещении, который проходил в марте 2022 года в сербском Белграде, с результатом 2,02 м.

Затем взяла серебро ЧМ в Орегоне с результатом 2,02 м, уступив лишь по количеству попыток. В августе 2022 года она победила на мультиспортивном чемпионате Европы. На этапе Брильянтовой лиги в Брюсселе Ярослава прыгнула на фантастические 2,05 м, что стало лучшим результатом сезона в мире!

В 2023 году украинка продолжает побеждать. В ее активе уже 6 побед на турнирах кряду. Сейчас она находится в великолепной форме.

Легкоатлетка Ярослава Магучих. Фото: commons.wikimedia.org

Легкоатлетка Ярослава Магучих. Фото: commons.wikimedia.org

Лучшая команда – сборная по синхронному плаванию

Национальная сборная Украины по синхронному плаванию провела феноменальный год, с точки зрения спортивных результатов. Эта команда может победить в мире кого угодно.

На чемпионате мира сборная Украины по синхронному плаванию заняла 2-е общекомандное место, выиграв 2 золотые и 5 серебренных медалей. Это лучший показатель за всю историю выступлений на чемпионатах мира.

Золото в хайлайте взяли Владислава и Марина Алексеевы, Вероника Гришко, Марта Федина, Олеся Деревянченко, Ангелина Овчинникова, София Мациевская, Дарья Мошинская, Анастасия Шмонина и Валерия Тищенко.

Золото в комбинированной группе - у Владиславы и Марины Алексеевых, Олеси Деревянченко, Вероники Гришко, Марты Фединой, Софии Мациевской, Дарьи Мошинской, Ангелины Овчинниковой, Анастасии Шмониной и Валерии Тищенко.

Серебро в техничном и вольном соло взяла Марта Федина. А в техничном и вольном дуэте - Владислава и Марина Алексеевы. Серебро в вольной группе у Владиславы и Марины Алексеевых, Олеси Деревянченко, Вероники Гришко, Марты Фединой, Софии Мациевской, Ангелины Овчинниковой и Валерии Тищенко.

На чемпионате Европы нашим девушкам вообще не было равных. Там у них 8 золотых наград и 1-е общекомандное место. Что тоже является лучшим результатом для Украины за всю историю выступлений на континентальном первенстве.

21-летняя Марта Федина, помимо всего прочего, была удостоена награды в номинации «Лучшая спортсменка Европы в артистическом плавании по итогам 2022-года». За украинку отдали свои голоса 60,61% голосующих.

Символично и то, что вся сборная по синхронному плаванию из Харькова, который россияне весь год беспощадно пытались стереть с лица земли своими ракетными ударами. А Марта Федина и Вероника Гришко родились в Донецке, который оккупирован россиянами с 2014 года.

Синхронистка Марта Федина. Фото: instagram.com/marta_fedina

Синхронистка Марта Федина. Фото: instagram.com/marta_fedina

Успехи на Всемирных играх

26-летняя кикбоксерша Анастасия Кулинич вписала свое имя в историю тайского бокса. Она стала победительницей Всемирных игр, и эта победа была первой в истории Украины в этом виде спорта в женском дивизионе.

Украинский спортсмен Богдан Колмаков тоже добился исторической победы. Ему не было равных в паркуре, в дисциплине «прохождение на скорость». Это также первая в истории Украины победа в этой дисциплине.

Да и сборная Украины в целом на Всемирных играх продемонстрировала потрясающий результат, выиграв 45 наград, 16 из которых наивысшего качества. В общекомандном медальном зачете наша команда стала третьей!

Кикбоксерша Анастасия Кулинич. Фото: личный архив Анастасии Кулинич

Кикбоксерша Анастасия Кулинич. Фото: личный архив Анастасии Кулинич

Будущее за сноубордом

Не так давно в американском Лейк-Плэсиде завершилась Универсиада 2023 года, где украинская сборная сумела добыть 6 наград. Самым результативным в составе нашей команды стал сноубордист Михаил Харук

Прикарпатский спортсмен взял золото в параллельном слаломе-гиганте, а потом и бронзу в параллельном слаломе. Его коллега Надежда Гапатин также взяла бронзу в параллельном слаломе. Эти результаты молодых сноубордистов выглядят очень многообещающе, но насколько велик их потенциал – покажет время.

Сноубордист Михаил Харук. Фото: facebook.com/ Міша Харук

Сноубордист Михаил Харук. Фото: facebook.com/ Міша Харук

Александр Усик защитил свои титулы

Реванш Усик - Джошуа в августе 2022-го стал главным событием года в мире бокса. Украинский боксер уверенно защитил свои чемпионские пояса, не оставив британскому экс-чемпиону ни единого шанса на успех в реванше.

Сейчас Александр Усик помогает Украине и ВСУ, а еще ждет согласия Тайсона Фьюри на бой за звание абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе. Но британец пока не горит желанием боксировать с украинцем – опасается. И его можно понять, ему есть чего бояться - Усик сейчас находится на пике формы. Прямо сейчас он лучший супертяжеловес на планете Земля.

Боксер Александр Усик. Фото: instagram.com/usykaa

Боксер Александр Усик. Фото: instagram.com/usykaa

Ольга Харлан снова в строю

Ольга Харлан вернулась в большой спорт после паузы, которую она взяла в спортивной карьере по завершении Олимпиады в Токио. 9 месяцев спорт был для нее на паузе. Затем ее возвращение приостановило начало войны. Ей пришлось очень непросто, поскольку ее родители в этот момент находились в обстреливаемом Николаеве.

Украинка сумела выступить на нескольких соревнованиях и стала одной из тех, кто принес Украине бронзу на чемпионате Европы. Сейчас Ольга Харлан настроена решительно – она хочет добыть еще одну олимпийскую медаль.

Фехтовальщица Ольга Харлан. Фото: instagram.com/olgakharlan

Фехтовальщица Ольга Харлан. Фото: instagram.com/olgakharlan