Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Звезда ТikТоk волейболистка Юлия Герасимова: Наверное, нужно было заняться танцами

Звезда ТikТоk волейболистка Юлия Герасимова: Наверное, нужно было заняться танцами
Фото: кадр из вирусного видео youtube.com/watch?v=kK1qcMC7c8c

Украинская волейболистка Юлия Герасимова - победительница Евролиги 2017 года, участница трех чемпионатов Европы, мастер спорта Украины, а еще героиня вирусного ролика в ТikТоk, который, собственно, и сделал ее узнаваемой в социальных сетях.

Недавно Юля сменила клубную прописку, теперь выступит за бухарестский «Рапид». Поэтому KP.UA пообщалась со спортсменкой и узнала, как происходит адаптация в новой стране, о команде и жизни.

Если бы не война в Украине, то имели бы хороший сезон

- Юлия, недавно вы сменили клуб и переехали из Польши в Румынию. Почему пошли на такой шаг в карьере и как вам на новом месте?

– Да, это правда. Мне уже задавали такой вопрос, поэтому отвечу так: на протяжении карьеры игроки иногда меняют клуб даже в течение сезона. В Румынии предложили хорошие условия, плюс в польском клубе возникли определенные финансовые проблемы, поэтому решила сменить клуб. Вместе со мной румынский клуб подписал несколько новых игроков и нового главного тренера. Пока мне все нравится – и новые партнерши, новые тренировки, игровые схемы, все очень профессионально.

- Есть ли сложности, связанные с адаптацией к жизни в Бухаресте?

– Не могу сказать, что это сложности, но, если сравнивать с Польшей, больше ощущается языковой барьер. Но я была очень удивлена, что почти везде люди с легкостью переходят на английский, даже продавцы в пекарне у дома, где я живу, которым явно 50+ лет. Но вообще все приветливые.

- Насколько сложно привыкнуть к новым партнершам?

- Здесь нет какой-то магии или сложностей - это часть рабочего процесса, нужно только время на это: почувствовать «плечо» партнера на поле и connection вне площадки. Но мы все профессиональные игроки, и у нас есть общая цель – показать лучший результат.

– Вы играли в Украине, Польше и сейчас уже в Румынии. Где волейбол любят больше всего?

– Еще я 6 лет играла в Турции. И могу сказать, что там очень любят волейбол, и болельщики очень верны своим любимым клубам, несмотря на результаты.

- Отличается волейбол в этих странах?

- Конечно, отличается, прежде всего, количеством мощных, сильных команд. По этому показателю самый «трудный» чемпионат в Турции. В Польше тоже очень интересный, иногда непредсказуемый чемпионат. В Украине начал возрождаться хороший уровень, и если бы не война, думаю, сейчас был бы хороший сезон. В Румынии, я знаю, есть сильные команды, которые играют в европейских турнирах, но еще не познакомилась с Лигой в полной мере.

В команде девушка играет ключевую роль, выступает на позиции центрального блокирующего. Фото: личный архив

В команде девушка играет ключевую роль, выступает на позиции центрального блокирующего. Фото: личный архив

Не очень понимаю славу в соцсетях

– Давайте вернемся в ваше детство. С чего вообще начался ваш волейбольный путь?

– У меня было очень активное детство, и родители дали мне возможность попробовать себя во многих видах спорта. Это было и каратэ, и футбол, и плавание, и, может, еще что-то, не помню… Но после первой тренировки по волейболу, вернувшись домой, я сказала маме: это! Я очень благодарна своему первому тренеру, Ищук Ирине Васильевне, за то, что она влюбила меня в этот вид спорта. Мы все еще общаемся и иногда видимся.

- Могло случиться такое, что волейболисткой не стали бы, а выбрали другой путь? Были такие варианты в жизни?

– Буду откровенной – даже не представляю. Если не ошибаюсь, то еще с 15 лет, то есть еще в школе, меня начали приобщать к южненскому «Химику», и каждый день из школы я бежала на остановку, садилась на «студентский» автобус, мне выдали проездной, и ехала из Одессы в Южный на тренировку. В таком графике я провела последние два года в школе, поэтому не было времени думать о чем-нибудь другом. Как и сейчас.

- Думали ли вы, что однажды станете столь популярной и узнаваемой благодаря соцсетям?

– До сих пор не могу понять, как это случилось. И еще мне интересно, как это монетизировать. Поэтому, пользуясь случаем: я открыта к сотрудничеству и рекламодателям.

@allaboutsportua #юлиягерасимова #герасимоваюля #герасимоваюлия #прометейгерасимова ♬ 1hymn for the weekend - 阿吉野马

- Как вообще относитесь к своей славе у ТikТоk?

– Я уже ответила, что не очень понимаю славу в соцсетях. Но мне льстит, когда узнают и удивляются, что я обычный человек, который ходит по улицам, за продуктами или в какое-нибудь заведение. Но иногда до сих пор удивляет, когда проверяешь хештеги в ТikТоk или Instagram #Uliyagerasymova и видишь сотни миллионов упоминаний и просмотров.

- Помогает ли эта слава выстраивать спортивную карьеру дальше? Удалось ее как-то монетизировать?

– Если откровенно, то в этом вопросе мне даже как-то досадно. Потому что я много лет отдала тренировкам, соревнованиям, годами не имела отпуска, потому что между сезонами в клубах, за которые я выступала, с конца весны и до начала осени всегда проходят соревнования за национальную сборную Украины. Со сборной мы выиграли Евролигу, участвовала в трех чемпионатах Европы, с гордостью надевала форму с нашим флагом и гербом на каждом соревновании… но узнаваемость в Украине и мире получила не за достижения, а после танцев. Наверное, надо было заниматься этим (улыбается).

- У вас достаточно много подписчиков в Instagram – уже 545 тысяч. Это как-то помогает?

- Сейчас я пытаюсь делиться событиями в Украине с миром, потому что у меня есть фолловеры со всех уголков нашей планеты. Также я «посол доброй воли» благотворительного фонда «Пострадавшие дети войны». Я надеюсь, что наш фонд будет развиваться, и мы сможем расширить возможности и географию нашей помощи. Но буду благодарна, если читатели ознакомятся с нашим фондом на страницах @childrenvictims_ofthewar в Instagram и Facebook «Благотворительная организация «Пострадавшие дети войны».

- А в общем-то интернет-популярность как-то отразилась на вашей жизни?

– Вообще нет. Только начали узнавать на улице.

Герасимова одна из победительниц Евролиги-2017. Фото: личный архив

Герасимова одна из победительниц Евролиги-2017. Фото: личный архив

Мечтаю о пляжах Одессы

– Знаю, что 24 февраля вы встретили в Днепре. А потом переехали сначала в Одессу, а дальше в Польшу тренироваться. Как трудно было входить в тренировочный процесс, зная, что дома идет полномасштабная война? Что помогало настраиваться на работу?

– Даже не могу ответить. Могу сказать, что это очень тяжело ментально. Помогают разговоры с родными и друзьями. Но я считаю себя профессиональным спортсменом и стараюсь концентрироваться на тренировках и играх только на этом, все переживания оставляю вне площадки. Иногда выходит.

– Как в Румынии относятся к тому, что вы украинка? Есть ли какая-то особая поддержка и сострадание? Насколько там вообще следят за событиями в Украине?

– И в Польше, и в Румынии люди очень сочувствуют и спрашивают, как дела дома. Не понимаю румынский, но слышала по радио – в новостях постоянно звучит информация об Украине.

Юлия не только на площадке, но и на светском рауте фурор может произвести. Фото: личный архив

Юлия не только на площадке, но и на светском рауте фурор может произвести. Фото: личный архив

– Наш футбол много лет находился в кризисном состоянии, а война его поставила вообще на грань выживания. Как переживает этот трудный момент наш волейбол?

- Я хочу выразить глубокое уважение всем украинцам, которые работают и поддерживают жизнь страны в эти трудные месяцы. Особо хочу отметить тех смелых девушек и парней, судей и руководство федераций волейбола, баскетбола и других видов спорта, которые, несмотря на все обстоятельства, проводят чемпионаты страны. По-моему, это очень важно, чтобы было понятно всем, что мы несокрушимы. Как говорится – «Ты непобедим до тех пор, пока ты не сдался!».

- Может, появились какие-то новые тенденции? К примеру, играть за рубеж едут все, у кого есть такая возможность? А клубы делают ставку на молодежь?

– Здесь можно сейчас много дискутировать. С одной стороны – это хорошо, что молодые игроки имеют возможность себя проявить. С другой - это вынужденная мера из-за войны, потому что действительно много опытных игроков и игроков, которые в последние годы, наоборот, вернулись в украинский чемпионат, снова уехали играть за рубеж.

- Занимаетесь еще чем-нибудь, кроме волейбола? И хватает ли времени на все желаемое?

– Желаемого столько, что будет мало этого интервью, чтобы перечислить все (улыбается). Пожалуй, я найду чем заниматься, когда закончу свою карьеру, а сейчас хватает времени только на тренировку. Но потом, когда Украина победит, завершу свою карьеру, 100% буду как минимум неделю каждый день отдыхать на пляжах Одессы.

– Просматривая тот знаменитый ролик из ТikТоk, возникает ощущение, что у вас очень крутое чувство юмора и умение быть всегда на позитиве. Так ли это?

– Пожалуй, нужно ответить «да». Скажу так: все знающие меня не были удивлены. Это был только один момент, который попал в объектив камеры, но это не разовая акция (смеется).

– Что вообще помогает поддерживать в себе этот позитив?

– Посмотрите в «Википедии» место моего рождения. Я ведь из Одессы.

– Что для вас идеальный отдых?

- Свободное время с семьей и друзьями. Желательно на побережье в Одессе. Не помню, когда в последний раз ездила в отпуск в новую страну. Вкусная и бесполезная еда и бокал вина. Белое, полусухое.

- Соблюдаете какие-то специальные диеты, чтобы быть в такой хорошей форме?

- Вообще не придерживаюсь какой-то специальной диеты и не слежу за калориями. Но не могу без свежих овощей и салатов, брынзы и свежеиспеченного хлеба.

– Какие задачи ставите себе на этот год?

– В начале сезона было желание выиграть награды чемпионата Польши… Но я изменила эти планы на награды чемпионата Румынии (улыбается). И как каждый украинец и украинка, желаю победы нашему государству, чтобы были отстроены наши города и Украина вернулась в мирную повседневную жизнь.

Справка Коротко про

Юлия Герасимова родилась 15 сентября 1989 года в городе Одесса.

Рост 185 см

Вес 70 кг

Воспитанница одесской ДЮСШ №8. За свою карьеру выступала за южненский "Химик", "Орбиту-ЗТМК-ЗНУ", турецкий "ТЕД" и "Калайоллары", днепровский "Прометей", польский "Ролески" и сейчас перешла к бухарестскому "Рапиду".

Победительница Евролиги 2017 года, участница трех чемпионатов Европы, а также пятикратная чемпионка Украины и трехкратная обладательница Кубка Украины.

Приобрела вирусную популярность в социальных сетях в январе 2022 года, когда «Прометей» играл четвертый раунд Лиги чемпионов против польского «Девелоперса». В ТиkТоk попал эпизод по трансляции этого матча, где Юлия поддерживала своих партнерш по команде зажигательными танцами. Этот ролик стал вирусным и набрал несколько десятков миллионов просмотров.

Юлия – замужем, ее муж – бывший баскетболист Денис Парвадов.

Новости по теме: Волейбол Социальные сети