Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинец установил рекорд, пробежав нон-стоп без сна от Днепра до Харькова

Украинец установил рекорд, пробежав нон-стоп без сна от Днепра до Харькова

Необычный беговой рекорд Украины был зафиксирован в Харькове 19 сентября. Харьковский экоактивист Сергей Прескорник, более известный в соцсетях как "Бегущая Борода", преодолел 225 километров между Днепром и Харьковом. На маршруте Сергей не спал, что позволило ему стать рекордсменом.

Украинский Форрест Гамп стартовал из Днепра 18 сентября в 6:18, а спустя 29 часов, примерно в 11:00 19 сентября, финишировал на площади Свободы в Харькове. Главной фишкой забега стало именно отсутствие перерывов на сон (на супермарафонах они обычное дело и прописаны в регламентах) - на дистанции Сергей не спал, сделав лишь несколько кратковременных остановок, чтобы поесть и отдохнуть. При этом часть маршрута ему пришлось преодолевать под проливным дождем - около 9 часов из 29 борода была мокрой. Таким образом, Сергей Прескорник установил рекорд Украины в категории "Самая длинная дистанция забега без сна".

Прескорник обещал пробежать расстояние в 225 километров из Днепра в Харьков, если будет собрано 100 000 гривен на строительство эко-пространства в Киеве, идея которого принадлежит общественной организации "Україна без сміття". Экохаб будет представлять собой станцию приема вторичного сырья, музей отходов и открытую площадку для арт-мероприятий с участием звезд.

Сергей Прескорник установил рекорд Украины - пробежал 225 километров за 29 часов без сна. Фото: Информатор.

Прескорник является активистом экологического движения под названием плоггинг, при котором бег трусцой сочетается со сбором мусора. Уже 4-й год подряд Сергей популяризирует и развивает плоггинг в Украине. За это время он собрал более 3 тонн мусора

Ранее сообщалось, что киевлянин Всеволод Севастьянов, который во время пробежек "рисует" фигуры на карте столицы, также попал в Книгу рекордов Украины.

Еще сообщалось, что в Одессе четырехлетний мальчик установил рекорд на полумарафоне. Также мы писали о том, что теннисист из Харькова в 97 лет попал в Книгу рекордов Гиннеса. А команда крутых одесских пенсионеров, играющая в Counter Strike, попала в Книгу рекордов Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Паралимпиаде в Токио поводырь сделал предложение незрячей бегунье прямо на беговой дорожке