0
24 апреля

Чудеса случаются! Украина впервые в истории вышла в плей-офф Евро-2020 благодаря испанцам и шведам

На Евро-2020 в матчах 23 июня решалась судьба не только непосредственно играющих в группах E и F команд, но и сборной Украины. Наиболее реальные для нас счастливые расклады были в группе Е - Испания, Словакия, Швеция и Польша.

Чтобы Украина вошла в четверку лучших третьих мест, должно было случиться два парных события. Вариант 1: победа Словакии над Испанией с любым счетом и ничья либо победа Швеции в матче с Польшей. Или вариант 2: победа Испании над Словакией со счетом 1:0, 2:1, 3:2 (а также любой счет с разницей в два мяча и больше) и ничья либо победа Швеции в матче с Польшей.

После двух туров Швеция набрала 4 очка. У Словакии было 3 очка. У Испании - 2, у Польши - 1 очко. И все 4 команды имели шансы на выход из группы.

В третьем туре Испания не заметила сопротивления словаков 5:0, а Швеция в инфарктной (для украинцев, конечно же) концовке не удержала преимущество в два гола над поляками, но все же выстрадала победу 3:2. Итого: Швеция-7, Испания-5, Словакия-3, Польша-1. У словаков после испанского погрома разница мячей -5, и Украина обходит их.

Украина выходит с третьего места в 1\8 финала (впервые в истории - в плей-офф Евро!) и почти наверняка встретится со сборной Швеции. И, надеемся, отомстит за эту помощь, выбив Тре Крунур из чемпионата Европы.

Матчи плей-офф начнутся 26 июня.

Форсберг не смог выиграл дуэль у Левандовски

Шведы решили не откладывать решение своего вопроса в долгий ящик. На второй минуте Форсберг - тот самый, который все решил и в предыдущей игре, забив пенальти словакам  уже праздновал свой гол в ворота поляков. Левандовски в ответ дважды в одной атаке попал в перекладину, а с третьего раза не смог затолкать мяч в пустые ворота.

Во втором тайме главные действующие фигуры были те же. Форсберг на 50-й минуте оформил дубль и, казалось, сделал Украину участницей плей-офф. Но Левандовски был против и на 61-й минуте сквитал один мяч. Шведы получили контратаку, и Роберт показал класс, положив мяч в девятку - 2:1.

Форсберга на 78-й минуте заменили, а Левандовски на 84-й минуте сравнял счет - 2:2. До краха надежд сборной Украины оставался один польский гол.

Но на 90+4-й случился гол шведский. Классон принял эстафету у Форсберга и все-таки оставил шведов на первом месте в группе.

Испания разгромила словаков

Испания начала турнир из рук вон, и свой единственный шанс могла найти только в победе над Словаками. И здесь испанцы не сплоховали, хотя начало матча выдалось ужасным: вторую игру подряд Испания не забила пенальти. Дубравка потянул удар Мораты с 11-метров (в прошлом поединке Морено попал в штангу, а Мората не смог отличиться на добивании).

Вскоре Дубравка перевел на угловой удар Мораты из-за пределов штрафной, а потом из героя превратился в антигероя. Мы уже устали считать автоголы на этом Евро-2020, но точно знаем, что словацкий вратарь стал автором седьмого. Сарабия попал в перекладину, но Дубравка, пытаясь кулаком выбить мяч, случайно срезал мяч в собственные ворота.

Преимущество испанцев было подавляющим - Словакия ничего не могла противопоставить сопернику. На 45+3-й словаки получили "в раздевалку" второй гол Морено навесил на Ляпорта, и тот замкнул головой. На 56-й Альба прострелил на Сарабию, который отправил мяч в угол ворот - 3:0. Тррес на 67-й забил словакам четвертый гол. Куцка на 71-й стал автором 8-го автогола этого чемпионата - 5:0.

До этого Бельгия убрала с пути Украины в плей-офф Финляндию, оставив ее с тремя очками и худшей, чем у украинцев, разницей мячей. 22 июня украинцам тоже теоретически могло повезти, сыграй Хорватия с Шотландией вничью, но великолепный гол Модрича (и в целом игра плеймейкера хорватов) эту надежду перечеркнул.