0

Спасибо, Лукаку! Бельгия убрала Финляндию с пути Украины в плей-офф Евро-2020

Сборная Финляндии в третьем туре Евро-2020 чем-то напомнила сборную Украины. Все было в руках команды Суоми - сделать хотя бы ничью в матче против Бельгии, у которой после двух стартовых побед не было турнирной мотивации. Но финнам это оказалось не под силу, они проиграли 0:2, и после великолепного перформанса датчан в матче с Россией были отброшены на 3 место.

Матч долго был вязким и плотным, без забитых голов. Первым отличился Ромелу Лукаку. В Копенгагене параллельно забили датчане (уже второй раз) и стадион возликовал: при таких раскладах сборная Дании занимала второе место. Но Фортуна решила немного поиграться в догонялки. В Дании забил Дзюба и счет стал скользким, а в Питере после просмотра VAR гол Лукаку отменили.

И тогда на помощь бельгийцам пришел автогол, ставший уже шестым на Евро-2020. На 74-й минуте "отличился" Градецки. На 81-й минуте Лукаку все-таки добился своего, удвоив счет. А в Копенгагене в эти же секунды датчане забивали в четвертый раз.

Поскольку Бельгия выиграла у Финляндии, набрав 9 очков, дальше все решалось между тремя их соперниками, которые на всех набрали те же 9 очков. У всех их было по 3, и тут вступила в дело разница мячей. Россия откатилась на 4 место, Финны заняли третье с разницей "-2" - это хуже, чем у Украины (-1), и теперь одним соперником меньше. А датчане этим матчем перевернули все с ног на голову и со второго места попадают в 1\8 финала. Вот так надо выходить в плей-офф, а не чудить, как сборная Украины.

В 1/8 финала выйдут 2 сильнейшие сборные каждого квартета и 4 обладателя лучших третьих мест во всех группах. Именно этот вариант теперь интересует Украину - и теперь надо, чтобы хотя бы еще одна третья команда закончила групповой этап с показателями, которые хуже наших.