0
24 апреля

Швейцария отправляется на третье место и, возможно, в плей-офф, а Турция - домой

Сборная Швейцарии отчаянно хотела попасть в плей-офф Евро-2020 и сделала для этого все возможное - уверенно обыграла в третьем туре чемпионата Турцию 2:0.

Все было решено уже к 26 минуте игры: отличились сначала на 6 минуте Сеферович, а Шакири на 26-й минуте удвоил преимущество. Игроки с такими фамилиями могли бы играть, конечно, и в сборной Турции, но... Во втором тайме команды обменялись голами, Шакири оформил дубль.

Швейцария стала ретьей и с 4-мя очками и разницей мячей 3:5 будет ждать, пока в других группах определятся "бронзовые призеры". Минимальное поражение позволило-таки Уэльсу остаться на втором месте.

Для Турции же чемпионат Европы превратился в сплошное разочарование - или, можно сказать, турецкая сборная стала главным разочарованием Евро. Не набрав ни одного очка, турки бесславно отправляются домой. Хотя бы гол престижа на прощание смогли забить - первый и единственный в трех матчах. Отличился Ирфан Джан.

Именно в этой группе на Евро-2020 во втором туре определился первый участник плей-офф. Им стала сборная Италии, которая дважды разгромила своих соперников с одинаковым счетом 3:0. 17 июня к итальянцам присоединилась Бельгия и Нидерланды. В остальных группах вопрос определения участников плей-офф отложен до третьего тура и произойдет в ближайшие 4 дня.

В 1/8 финала выйдут 2 сильнейшие сборные каждого квартета и 4 обладателя лучших третьих мест во всех группах. В третьем туре оба матча в каждой группе начинаются в одно и то же время.

Украина третий и решающий матч в группе сыграет 21 июня против Австрии в Бухаресте.  В драматичном поединке с Нидерландами наша сборная уступила 2:3, а у Северной Македонии выиграла 2:1 и сейчас идет на втором месте в группе.